г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

«Поющая глина – 2022»

01.08.2022
images

В минувшую субботу делегация Соль-Илецкого городского округа во главе с руководителем муниципалитета Владимиром Дубровиным побывала на фестивале гончарного искусства и художественной керамики «Поющая глина – 2022» в п. Акбулак.

В рамках фестиваля прошёл парад мастеров гончарного искусства из города Оренбурга, Акбулакского, Матвеевского, Октябрьского районов, Мартукского района Республики Казахстан. На выставочных площадках проводились конкурсы среди мастеров гончарного искусства «Мастер золотые руки!» и среди мастеров по лепке и росписи глиняной игрушки «Огненный феникс»! На фестивале работали спортивные, игровые, развлекательные площадки, фотозоны, мастер-классы и выставки мастеров, на которых желающие могли приобрести понравившиеся им изделия.

На открытии мероприятия с приветственным словом к участникам и гостям фестиваля обратился глава Соль-Илецкого городского округа Владимир Дубровин:

- Наш городской округ и Акбулакский район всегда были связаны крепкими узами дружбы и добрососедства. И сегодняшняя встреча – лучшее тому подтверждение. Спасибо за приглашение на важное культурное событие. Ваш фестиваль гончарного искусства несёт очень необходимую миссию по сохранению и развитию народных промыслов, позволяет умельцам из народа делиться своими успехами и планами на будущее.

В концертной программе приняли участие творческие коллективы из Соль-Илецка – муниципальные вокальные ансамбли «Гармония», «Классика», муниципальный ансамбль «Перезвоны», театр танца «Жар-птица». Работники соль-илецких учреждений культуры проводили интересные мастер-классы с детьми «Ароматная соль», «Вкусная соль» и «Изготовление куколок оберегов».

На круглом столе с участием руководителей и специалистов администрации Акбулакского района, Регионального центра развития культуры Оренбургской области, преподавателей Оренбургского областного художественного колледжа и мастеров-ремесленников, начальник отдела культуры администрации Соль-Илецкого городского округа Виктория Марковская поделилась опытом работы по сохранению и развитию народных промыслов в нашем муниципальном образовании.