г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

Вернулись домой

18.08.2022
images

Встреча добровольцев, принимавших участие в военной спецоперации на Украине, состоялась на днях в городе Оренбурге. В числе бойцов, воевавших в составе батальона «Кубань», находилась группа соль-илечан – ветеран боевых действий Марат Галеев, исполняющий обязанности заместителя главы администрации – руководителя аппарата Соль-Илецкого городского округа Александр Романов, казак хуторского казачьего общества «Станица Степная» Андрей Трофимчук, участковый Буранного лесничества Юсуф Кагырманов. Все они, в своё время прошли боевую подготовку, пройдя службу в Российской армии. Марат Галеев и Александр Романов также получили армейскую закалку, выполняя воинский долг в зонах особой ответственности Вооружённых Сил России.

2 июля, во время выполнения боевых задач по освобождению Донбасса от украинских националистов, в бою у посёлка Александровка Донецкой народной республики, Марат Галеев геройски погиб. Сослуживцы и боевые товарищи Марата отмечают, что наш земляк сражался храбро и самоотверженно, подавая пример другим бойцам. Сказалась боевая подготовка при прохождении срочной службы в пограничных войсках, а также служба по контракту в составе 201-й военной Гатчинской дважды Краснознамённой, ордена Жукова базе на территории Республики Таджикистан. В этом же бою Александр Романов и Андрей Трофимчук получили ранения.

По сообщению пресс-службы Первого отдела Оренбургского войскового казачьего общества, в Оренбурге казаков-добровольцев встречали военный комиссар области, полковник Дмитрий Килеев, помощник атамана Первого отдела ОВКО, подполковник Олег Попов, представительница женщин - жён, матерей и сестёр казаков батальонов «Ермак» и «Кубань» - Светлана Попова, казаки из обществ города Оренбурга. Также, на встречу прибыли активисты движения «Молодая Гвардия», представители партии «Единая Россия», родные и близкие добровольцев.

- На родине мы ждали вашего возвращения! Вы с честью и достоинством выполнили свой патриотический и воинский долг. К сожалению, не все вернулись домой – четверо наших братьев из вашего отряда погибли в боях, девять ранены. Вечная память и вечная слава казакам, положившим головы за други своя! Выздоровления раненым и доброго здоровья всем вернувшимся из боев против новой угрозы нацизма, – сказал помощник атамана Олег Попов.

От имени Губернатора и Правительства, Законодательного собрания Оренбургской области прибывших приветствовали начальник управления по делам национальностей и казачеству Андрей Кафтан, депутат Законодательного Собрания Андрей Димов.

Казаки, прибывшие домой, поблагодарили земляков за теплую встречу, а также за гуманитарную и материальную помощь, которую оренбуржцы оказывали отряду при выполнении боевых задач.
Сейчас в Оренбургской области для отправки на Украину собирается новый отряд добровольцев из числа казаков.

Марат Галеев                                                          Александр Романов, Андрей Трофимчук, Юсуф Кагырманов.