г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

В память о бойце

23.09.2022
images

В администрацию муниципального образования Соль-Илецкий городской округ поступило ходатайство от инициативной группы п. Казанка Соль-Илецкого городского округа, об установке на территории образовательного учреждения (МОБУ «Казанская ООШ») мемориальной доски с целью увековечивания памяти Гагарина Александра Геннадьевича.

Александр Геннадьевич Гагарин героически погиб при проведении специальной операции на территории Украины 9 марта 2022 года.
За мужество и отвагу, проявленные в военной операции Российской Федерации по денацификации и демилитаризации на Украине указом Президента Российской Федерации награжден орденом Мужества (посмертно).
Александр Геннадьевич Гагарин родился 16 марта 1999 года. После окончания школы А.Г. Гагарин был призван на службу в армию. В 2020 году поступил на военную службу по контракту в 21-ю отдельную гвардейскую Краснознаменную Омско-Новобугскую ордена Богдана Хмельницкого мотострелковую бригаду (в/ч 12128), расположенную в Тоцком-2. Занимал должность заместителя командира боевой машины -наводчика оператора мотострелкового взвода мотострелкового батальона. Александр Геннадьевич проявил мужество и личный героизм в ходе специальной военной операции на Украине, смело и решительно вступил в бой с превосходящими силами противника.
Установление мемориальной доски Александру Геннадьевичу Гагарину позволит сформировать у учащихся высокое патриотическое сознание, чувства верности своему Отечеству, готовность к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины.

В соответствии с решением Совета Депутатов № 711 от 25.07.2018 г. «О порядке установления и демонтажа памятников и мемориальных объектов монументального декоративного искусства на территории муниципального образования Соль-Илецкий городской округ», в течение 30 календарных дней с момента опубликования данного сообщения осуществляется учет общественного мнения на тему установки памятника.
Предложения принимаются в кабинет № 16 администрации муниципального образования Соль-Илецкий городской округ (ул. Карла Маркса, 6) до 23.10. 2022 года.