г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

О героизме, мужестве и отваге

27.09.2022
images

В администрацию муниципального образования Соль-Илецкий городской округ поступило ходатайство от инициативной группы Соль-Илецкого городского округа, об установке на территории образовательного учреждения (МОБУ «СОШ №1 г. Соль-Илецка») мемориальной доски  с целью увековечивания памяти Глухотка Богдан Юрьевич.

Богдан Юрьевич погиб, выполняя служебно-боевые задачи в ходе специальной военной операции на Украине 6 августа 2022 года.

Глухотка Богдан Юрьевич, уроженец г. Соль-Илецка Оренбургской области.  Всю свою жизнь Богдан Юрьевич посвятил служению Родине.

В 2012 году служил по контракту в разведывательном батальоне 46 отельной ордена Жукова бригаде оперативного назначения Северо-Кавказского регионального командования внутренних войск МВД России.

За время службы побывал в боевых командировках в Чечне, Абхазии, Сирии, Казахстане. Богдан Юрьевич имеет много наград, среди них медаль «За отвагу» (2013 г.), медали за ратную и боевую доблесть, медаль за участие в антитеррористической операции ВС РФ в Сирии.

С февраля 2022 года Богдан Глухотка в составе 31-ой гвардейской десантно-штурмовой бригады участвовал в специальной операции на Украине. За боевые подвиги в спецоперации военнослужащий был награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2-ой степени с мечами. За выполнение последнего боевого задания указом Президента Российской Федерации награжден орденом Мужества (посмертно). 

Установление мемориальной доски памяти  Глухотка Богдан Юрьевич позволит сформировать у  молодого поколения нравственные чувства (чести, долга, справедливости, милосердия и дружелюбия), гражданско-патриотическое воспитание, чувства верности своему  Отечеству, готовность к выполнению гражданского долга. 

В соответствии с решением Совета Депутатов № 711 от 25.07.2018 «О порядке установления и демонтажа памятников и мемориальных объектов монументального декоративного искусства на территории муниципального образования Соль-Илецкий городской округ», в течение 30 календарных дней с момента опубликования данного сообщения осуществляется учет общественного мнения на тему установки памятника.

Предложения принимаются в кабинет №16 администрации муниципального образования Соль-Илецкий городской округ (ул. Карла Маркса, 6) до 27.10. 2022 года.