г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

В комфортных условиях

08.12.2022
images

Сегодня в сёлах Дружба и Первомайское Соль-Илецкого городского округа состоялось торжественное открытие новых фельдшерско-акушерских пунктов.
Современные модульные ФАПы возведены в рамках регионального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения» национального проекта «Здравоохранение».

С важным событием сельчан поздравили вице-губернатор – министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова и глава Соль-Илецкого городского округа Владимир Дубровин.

В селе Дружба проживают 750, в Первомайском – 781 человек. Медицинскую помощь они будут получать в максимально комфортных условиях.
В новых ФАПах есть всё необходимое: кабинет приёма врача, акушера, процедурный кабинет, помещение аптеки, холл для ожидания установлены системы отопления и водоснабжения. Они укомплектованы медицинским оборудованием, имеется электрокардиограф, автоматический дефибриллятор, пульсоксиметр, глюкометр, портативный экспресс-анализатор уровня холестерина в крови, тонометры для измерения артериального и внутриглазного давления, ингалятор кислорода, набор для оказания неотложной помощи, медицинские холодильники. Теперь в районную поликлинику фельдшер направит только при необходимости дообследования и получения специализированной помощи.
В Дружбе с сельчанами работает фельдшер Ольга Шевелина, в Первомайском – фельдшер-акушер Айман Айтуева и участковая медсестра Елена Грязнова.

Открытие новых ФАПов – ещё один шаг в развитии здравоохранения Соль-Илецкого городского округа. Ранее были открыты модульные ФАПы в сёлах Саратовка, Боевая Гора и Григорьевка.

Для справки:
В 2022 году в Оренбургской области в рамках регионального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения» приобретены 36 модульных конструкций в муниципальных образований.