г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

Рассмотрели комплекс вопросов

25.01.2023
images

23 января в администрации Соль-Илецкого городского округа состоялось очередное заседание комиссии по противодействию коррупции. На нём утверждён план работы  на 2023 год. (докладчик: ведущий специалист ответственный за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений сектора по вопросам муниципальной службы и кадровой работе администрации городского округа Елена Капитонова).

Были также рассмотрены итоги исполнения решений комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Оренбургской области за 2022 год. В минувшем году проведено 5 заседаний комиссии, на которых были заслушаны отчеты руководителей муниципальных учреждений о работе в сфере противодействия коррупции, рассмотрены итоги исполнения плана реализации региональной программы противодействия коррупции в Оренбургской области на 2019-2024 годы,  итоги исполнения решений комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Оренбургской области за 2022 год;  обсуждены итоги работы комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов и декларационной кампании 2022 года, проводимой в органах местного самоуправления муниципального образования Соль-Илецкий городской округ.

 В рамках исполнения решений комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Оренбургской области за 2022 год муниципальные правовые акты приведены в соответствие с требованиями действующего законодательства,  разработаны  и приняты нормативные акты по вопросам противодействия коррупции; проведены информационные, обучающие занятия с муниципальными служащими, руководителями муниципальных учреждений по ознакомлению и разъяснению содержания нормативно-правовых актов в области противодействия коррупции и служебного поведения, в случаях склонения к совершению коррупционных правонарушений, возникновения личной заинтересованности и конфликта интересов; ведется работа по оказанию подведомственным муниципальным учреждениям практической и методической помощи по вопросам предупреждения коррупции. 

Проведена оценка коррупционных рисков, возникающих при реализации в администрации муниципального образования отдельных функций, итогом которой явилось принятие постановления об утверждении перечней функций, при реализации которых наиболее вероятно возникновение коррупции и должностей муниципальной службы, замещение которых связано с коррупционными рисками в администрации муниципального образования Соль-Илецкий городской округ. 

На официальном сайте администрации по мере проведения мероприятий в сфере противодействия коррупции размещается соответствующая информация.  В разделе «Противодействие коррупции», в подразделе «Обратная связь для сообщений о фактах коррупции» размещена информация о телефонах, адресах электронной почты, на которые можно сообщить о фактах коррупции (адрес электронной почты stopcor@si.orb.ru, телефон 2-57-62).      

А также был проведен информационный семинар-совещание по вопросам предоставления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера в рамках декларационной кампании 2023 года. По данному вопросу выступила ведущий специалист ответственный за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений сектора по вопросам муниципальной службы и кадровой работе администрации городского округа Елена Капитонова.

Озвучены новеллы к методическим рекомендациям по вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки.