г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

В вузы Росгвардии

27.01.2023
images

Управление Росгвардии по Оренбургской области проводит отбор кандидатов для поступления в военные образовательные организации высшего профессионального образования войск национальной гвардии Российской Федерации.

По вопросам отбора кандидатов можно обращаться в ОЛРР «Оренбургский» Управления Росгвардии по Оренбургской области, по адресам:
г. Оренбург, пр-т Гагарина, д. 10Б, каб. 1, тел.: 8(3532)44-05-79;
г. Соль-Илецк, ул. Садовая, д. 24, каб. 12, тел.: 8(35336)2-79-81.

 Общая информация по военным институтам войск национальной гвардии Российской Федерации

Военные институты войск национальной гвардии Российской Федерации готовят офицеров для войск национальной гвардии Российской Федерации.
Окончившим военный институт присваивается воинское звание лейтенант и выдается диплом государственного образца.
Во время профессионального отбора кандидаты проживают в благоустроенных казармах, полностью обеспечиваются питанием, необходимыми учебниками и пособиями по установленным нормам.
Принятые в военный институт кандидаты зачисляются на действительную военную службу, обеспечиваются всеми видами довольствия и проживают на территории института.
Курсанты, окончившие 1 курс обучения и достигшие возраста 18 лет, заключают контракт о прохождении военной службы и пользуются льготами в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе».
В зимнее время курсантам предоставляются двухнедельные каникулы, а летом – 30-дневный отпуск. Срок обучения – 5 лет.
По окончании военного института выпускникам гарантировано распределение в войска национальной гвардии на территории Российской Федерации в соответствии с присвоенной квалификацией.

Перечень военных институтов:
Саратовский военный институт ВНГ России
Санкт-Петербургский военный институт ВНГ России
Новосибирский военный институт ВНГ России
Пермский военный институт ВНГ России

Саратовский военный институт ВНГ России
г. Саратов, ул. Московская, 125

Справочно:
В институт принимаются юноши (граждане Российской Федерации), имеющие законченное среднее (полное) общее или среднее профессиональное образование, годные по состоянию здоровья, психологическим данным и физической подготовленности к обучению в военно-учебном заведении, прошедшие проверку в органах МВД России и ФСБ РФ согласно требованиям Постановления Правительства Российской Федерации.
На базе среднего общего образования в качестве результатов вступительных испытаний по общеобразовательным предметам (русский язык, история, обществознание) учитываются результаты единого государственного экзамена.
На базе среднего профессионального образования в качестве результатов вступительных испытаний по общеобразовательным предметам (русский язык, история, обществознание) учитываются результаты вступительных испытаний, проводимых военным институтом или по выбору абитуриента результаты единого государственного экзамена по русскому языку, истории, обществознанию.
Минимальное количество баллов по русскому языку, обществознанию и истории России должно быть не менее минимального количества баллов единого государственного экзамена, необходимого для поступления на обучение по программе специалитета на 2019 год, установленное Распоряжением Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки.
Для поступающих в военный институт установлен возраст:
из числа граждан, не проходивших военную службу – от 16 до 22 лет;
граждан, прошедших военную службу, и военнослужащих, проходящих военную службу – до 24 лет.
Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, принимаются по истечении половины срока военной службы, указанного в первом контракте.
Военным институтом проводится дополнительное вступительное испытание по обществознанию (в письменной форме).
Для определения индивидуальных психологических качеств кандидаты подвергаются тестированию, а для оценки физической подготовленности – практической проверке по нормативам:
подтягивание на перекладине на: «отлично» – 11 раз; «хорошо» 9 раз; «удовлетворительно» 7 раз.
бег на 100 метров на: «отлично» – 13,6 сек.; «хорошо» 14,2 сек.; «удовлетворительно» 14,8 сек.
кросс на 3 километра на: «отлично» – 12 мин; «хорошо» 12мин. 45сек.; «удовлетворительно» 13мин. 30сек.

 

Санкт-Петербургский военный институт ВНГ России

г. С-Петербург, ул. Летчика Пилютова, 1
Справочно:
При приеме, на обучение по специальности 37.05.02 «Психология служебной деятельности» учитываются результаты ЕГЭ по предметам:
русский язык;
математика (профильная);
биология.
При приеме, на обучение по специальности 40.05.01 «Правовое обеспечение национальной безопасности» учитываются результаты ЕГЭ по предметам:
русский язык;
обществознание;
история.
Результаты всех вступительных испытаний, в том числе дополнительного вступительного испытания, оцениваются по стобалльной шкале и учитываются наряду с результатами ЕГЭ при проведении конкурса.
Минимальное количество баллов ЕГЭ, необходимое для поступления в военный институт, составляет:
по русскому языку 36 баллов;
по истории 32 балла;
по обществознанию 42 балла;
по математике (профильной) 27 баллов;
по биологии 36 баллов.
При наличии нескольких результатов ЕГЭ, срок действия которых не истек, кандидат указывает в заявлении, какие результаты ЕГЭ и по каким общеобразовательным предметам он использует.
Для кандидатов из числа военнослужащих, не имеющих результатов ЕГЭ, приемная комиссия военного института обеспечивает организацию сдачи ЕГЭ в июне. За месяц до сдачи с ними проводится учебный сбор для подготовки к ЕГЭ и дополнительным вступительным испытаниям.

Новосибирский военный институт ВНГ России
г. Новосибирск, Ключкамышенское плато, 6/2
Справочно:
Прием в военный институт осуществляется на обучение на специальности 40.05.01 «Правовое обеспечение национальной безопасности», квалификация «Юрист» со сроком обучения 5 лет и 45.05.01 «Перевод и переводоведение», квалификация «Лингвист-переводчик» со сроком обучения 5 лет.
Военный институт готовит офицеров для войск национальной гвардии Российской Федерации. Окончившим военный институт присваивается воинское звание лейтенант и выдается диплом государственного образца. Выпускники военного института по специальности «Правовое обеспечение национальной безопасности» предназначены для прохождения военной службы на первичной должности командира взвода, заместителя командира роты (заместителя командира роты по работе с личным составом) частей оперативного назначения, специальных моторизованных воинских частей, частей по охране важных государственных объектов и специальных грузов, подразделений ОМОН с перспективой выдвижения на должности командиров рот. Выпускники военного института по специальности «Перевод и переводоведение» предназначены для прохождения службы на первичной должности командира взвода специального назначения (разведки), заместителя командира группы (роты) (заместителя командира группы (роты) по работе с личным составом), подразделений СОБР с перспективой выдвижения на должность командира группы (роты) специального назначения (разведки).
Профессиональный отбор включает:
определение годности кандидата к поступлению в вуз по состоянию здоровья (медицинское освидетельствование). Медицинское освидетельствование граждан, поступающих в военный институт, включает в себя проведение химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов;
определение категории профессиональной пригодности кандидата путем проведения мероприятий по профессиональному психологическому отбору, в том числе путем психологических и психофизиологических исследований (обследований) с применением специализированных технических устройств;
оценку уровня физической подготовленности кандидата (экзамен по физической подготовке);
оценку уровня общеобразовательной подготовленности для кандидатов, поступающих на базе среднего общего образования - по результатам ЕГЭ, полученным в 2016 – 2020 годах включительно, идополнительных вступительных испытаний по общеобразовательным предметам:
при приеме на специальность «Правовое обеспечение национальной безопасности» ЕГЭ по обществознанию, русскому языку, истории и дополнительное вступительное испытание в виде устного экзамена по обществознанию;
при приеме на специальность «Перевод и переводоведение» ЕГЭ по иностранному языку, русскому языку, истории и дополнительное вступительное испытание в виде устного и письменного (тестирование) экзамена по иностранному языку (английский или немецкий язык).
Оценку уровня общеобразовательной подготовленности для кандидатов, не имеющих результатов ЕГЭ и поступающих на базе среднего профессионального образования – по результатам вступительных испытаний, проводимых военным институтом самостоятельно, по общеобразовательным предметам:
при приеме на специальность «Правовое обеспечение национальной безопасности» вступительные испытания в виде устного и письменного экзаменов по обществознанию, письменного экзамена по русскому языку и устного экзамена по истории;
при приеме на специальность «Перевод и переводоведение» вступительные испытания в виде устного и письменного экзаменов по иностранному языку, письменного экзамена по русскому языку и устного экзамена по истории.
Результаты всех вступительных испытаний, в том числе дополнительных вступительных испытаний, оцениваются по сто балльной шкале. Минимальное количество баллов ЕГЭ и дополнительных вступительных испытаний (вступительных испытаний, проводимых военным институтом самостоятельно), подтверждающее успешное их прохождение, составляет:
по русскому языку 36 баллов;
по истории 32 балла;
по обществознанию 42 балла;
по иностранным языкам 22 балла;
по физической подготовке 30 баллов.
При наличии нескольких результатов ЕГЭ, срок действия у которых не истек, поступающий указывает в заявлении, какие результаты ЕГЭ и по каким общеобразовательным предметам он использует.
Для кандидатов из числа военнослужащих, не имеющих результатов ЕГЭ, приемная комиссия военного института обеспечивает организацию сдачи ЕГЭ в июне. За месяц до сдачи с ними проводится учебный сбор для подготовки к ЕГЭ.

Пермский военный институт ВНГ России
г. Пермь, ул. Гремячий Лог, 1
Справочно:
1. Факультет технического обеспечения, срок обучения 5 лет, военно-учетная специальность «Эксплуатация и ремонт автомобильной техники», Квалификация «Инженер».
Вступительные испытания:
а) ЕГЭ по предметам: математика (профильная), физика, русский язык;
б) экзамен по физической подготовке;
в) дополнительный экзамен по физике (устно);
г) оценка индивидуальных достижений кандидатов.

2. Факультет артиллерийского вооружения, срок обучения 5 лет, военно-учетная специальность «Эксплуатация и ремонт стрелкового оружия и средств ближнего боя», Квалификация «Инженер».
Вступительные испытания:
а) ЕГЭ по предметам: математика (профильная), физика, русский язык;
б) экзамен по физической подготовке;
в) дополнительный экзамен по физике (устно);
г) оценка индивидуальных достижений кандидатов.

3. Факультет связи, срок обучения 4 года, военно-учетная специальность «Применение смешанных воинских частей и подразделений связи», Квалификация «прикладной бакалавр».
Вступительные испытания:
а) ЕГЭ по предметам: математика (профильная), физика, русский язык;
б) экзамен по физической подготовке;
в) дополнительный экзамен по математике (устно);
г) оценка индивидуальных достижений кандидатов.

4. Факультет кинологический, срок обучения 4 года, военно-учетная специальность «Служебное собаководство», Квалификация «Бакалавр».
Вступительные испытания:
а) ЕГЭ по предметам: математика (профильная), биология, русский язык;
б) экзамен по физической подготовке;
в) дополнительный экзамен по биологии (устно);
г) оценка индивидуальных достижений кандидатов.

5. Факультет тыла, срок обучения 5 лет, военно-учетная специальность «Организация общевойскового тылового обеспечения», Квалификация «Специалист».
Вступительные испытания:
а) ЕГЭ по предметам: математика (профильная), обществознание, русский язык;
б) экзамен по физической подготовке;
в) дополнительный экзамен по математике (устно);
г) оценка индивидуальных достижений кандидатов.

6. Факультет инженерного обеспечения, срок обучения 5 лет, военно-учетная специальность «организация эксплуатации и ремонта инженерного вооружения», Квалификация «Инженер».
Вступительные испытания:
а) ЕГЭ по предметам: математика (профильная), физика, русский язык;
б) экзамен по физической подготовке;
в) дополнительный экзамен по математике (устно);
г) оценка индивидуальных достижений кандидатов.