г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

Памяти Арсена Каражанова

31.01.2023
images

В администрацию муниципального образования Соль-Илецкий городской округ поступило ходатайство от инициативной группы жителей с. Покровка, об установке на территории образовательного учреждения (филиал с. Покровка «Изобильная СОШ») мемориальной доски с целью увековечивания памяти Каражанова Арсена Амановича.

Каражанов Арсен погиб 15 июля 2022 года при исполнении воинского долга во время участия в специальной военной операции на Украине.
Арсен Аманович родился 3 февраля 1998 года в селе Покровка Соль-Илецкого района. С 2004 по 2013 годы обучался в Покровской СОШ. Каражанов Арсен показал себя способным и старательным учеником. Он был честным и открытым, очень любил своих родителей и свою малую Родину.
Окончив 9 классов в 2013 году, Арсен Аманович поступил в филиал колледжа Самарского государственного университета путей сообщения в г. Оренбурге.
В 2017 году был призван в армию, служил в 201-й Гатчинской ордена Жукова дважды Краснознаменной военной Российской базе, дислоцирующейся на территории Таджикистана, в горно-разведывательной роте, был пулемётчиком. После срочной службы в армии принял решение продолжить военную службу по контракту.
Арсен Аманович принимал активное участие в слёте разведчиков, в 2019 году был удостоен звания лучший разведчик Центрального военного округа.
Указом Президента России Арсен Каражанов посмертно награжден орденом Мужества. Установление мемориальной доски памяти Каражанова Арсена Амановича позволит сформировать у учащихся высокое патриотическое сознание, чувство верности своему Отечеству, готовность к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины.

В соответствии с решением Совета депутатов № 711 от 25.07.2018 г. «О порядке установления и демонтажа памятников и мемориальных объектов монументального декоративного искусства на территории муниципального образования Соль-Илецкий городской округ», в течение 30 календарных дней с момента опубликования данного сообщения осуществляется учет общественного мнения на тему установки памятника.
Предложения принимаются в кабинете № 16 администрации муниципального образования Соль-Илецкий городской округ (ул. Карла Маркса, 6) до 01.03. 2023 года.