г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

Памяти Марата Галеева

31.01.2023
images

В администрацию муниципального образования Соль-Илецкий городской округ поступило ходатайство от инициативной группы жителей Соль-Илецкого городского округа, об установке на территории образовательного учреждения (МОБУ «СОШ № 4 г. Соль-Илецка») мемориальной доски с целью увековечивания памяти Галеева Марата Самигуловича.

Марат Самигулович погиб 2 июля 2022 года при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции на Украине.
Галеев Марат Самигулович родился 30 января 1975 года в селе Мустаево Новосергиевского района Оренбургской области. В мае 1976 года родители Марата Самигуловича переехали в г. Соль-Илецк. Окончил среднюю общеобразовательную школу № 4 г. Соль-Илецка, среднее профессиональное техническое училище № 57 г. Соль-Илецка по специальности «Тракторист».
В 1993 году был призван в армию, в пограничные войска в г. Биробиджан. После учебного центра написал рапорт о переводе в республику Таджикистан на должность вожатого караульных собак служебного собаководства пограничных войск. В период с сентября 1993 года по ноябрь 1994 года выполнял задачи на территории Таджикистана, в условиях чрезвычайного положения, получил статус ветерана боевых действий.
После начала специальной военной операции на территории Украины, Марат Самигулович, как человек с боевым опытом, не смог остаться в стороне и добровольно, в составе добровольческого отряда «Барс», отправился защищать мирных жителей и детей на территории Луганской и Донецкой народных республик. За проявленные самоотверженность, мужество и отвагу он был посмертно награжден орденом Мужества.
Установление мемориальной доски памяти Галеева Марата Самигуловича позволит утвердить в сознании молодого поколения чувство гордости и чувство долга перед Отечеством, уважение к культурному и историческому прошлому малой Родины, к традициям родного края, будет способствовать воспитанию настоящих партитов России.

В соответствии с решением Совета депутатов № 711 от 25.07.2018 г. «О порядке установления и демонтажа памятников и мемориальных объектов монументального декоративного искусства на территории муниципального образования Соль-Илецкий городской округ», в течение 30 календарных дней с момента опубликования данного сообщения осуществляется учет общественного мнения на тему установки памятника.
Предложения принимаются в кабинете № 16 администрации муниципального образования Соль-Илецкий городской округ (ул. Карла Маркса, 6) до 01.03. 2023 года.