г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

Содействие в поисках родственников для дальнейшего взаимодействия

05.03.2024
images

В комитет по делам архивов Оренбургской области поступило письмо Московского авиационного института с просьбой оказать содействие в поисках родственников для дальнейшего взаимодействия по увековечению памяти красноармейца Бурмистрова Михаила Васильевича, 1924 года рождения, уроженца Оренбургской области, район имени Куйбышева, село Ивановка. Его мать Бурмистрова Екатерина Ивановна проживала по данному адресу.

В ходе изучения судеб солдат и офицеров Красной Армии, принимавших участие в Берлинской наступательной операции в апреле-мае 1945 года и погибших на территории Германии, было установлено имя погибшего воина, уроженца Оренбургской (Чкаловской) области, которое долгие годы не было внесено в список захороненных в городе Лебус и не нанесено на мемориальной плите на российском (советском) воинском захоронении в городе  Лебус, улица Линденштрассе.

Во время документально-поисковой работы студентами Московского авиационного института на основании фотографий мемориальных плит, присланных волонтерами из Германии, был подготовлен дополнительный список захороненных воинов Красной Армии в городе Лебус, имена которых были нанесены в 2017 году. На плите № 8 значится имя красноармейца Михаила Васильевича Бурмистрова. Сегодня это район Меркиш-Одерланд, земля Бранденбург.