г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

Разработан дизайн-код города Соль-Илецк

03.12.2020

По поручению Губернатора Оренбургской области Дениса Паслера в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» департамент архитектуры и пространственно-градостроительного развития области и Центр развития городской среды совместно с консалтинговой компанией ATLAS  разработали дизайн-код города Соль-Илецка.

Комплексный документ о работе с обликом города направлен на рост туристической привлекательности.

Сейчас городские улицы пестрят рекламой, заняты беспорядочно оформленными киосками и бахчевыми развалами. За всем этим теряется идентичность города-курорта.

Дизайн-код призван решить имеющиеся проблемы, улучшить туристический опыт и обозначить правила по проектированию стилистически единой среды, а также упростить диалог между бизнесом и администрацией города.

По отзывам предпринимателей Соль-Илецка, бизнес уже давно готов к совместной работе и переменам в облике города.

Ранее проект благоустройства площади перед входом на Соленые озера получил признание и победил во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. Наталья Ибрагимова, главный архитектор Оренбургской области, отмечает, что Соль-Илецк включился в тренд развития городской среды современными способами.

- В этом году Соль-Илецк выиграл грант в размере 70 млн рублей во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды и сейчас принимает в работу дизайн-код. Представители местного бизнеса ждут как перемен во внешнем виде города, так и понятных правил по оформлению своих заведений, так что актуальность подобных проектов очевидна, - сказала Наталья Ибрагимова. 

Елена Трубина, разработчик проекта из компании ATLAS, поделилась своим видением темы.

- Внешний облик города влияет на комфорт как местных жителей, так и его гостей. В  условиях пандемии спрос на отдых внутри страны стремительно растёт, и сейчас с целью повышения жизнестойкости для города-курорта Соль-Илецк как никогда важны «быстрые победы» по преображению и упорядочению элементов городской среды. Одной из таких побед и является разработанный дизайн-код, - заключила Елена Трубина. 

В 2021 году администрация Соль-Илецкого городского округа разработает механизмы внедрения дизайн-кода и приступит к реализации проекта.

Скачать дизайн-код.