г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

Система обязательной маркировки товаров

11.12.2020

Администрация Соль-Илецкого городского округа сообщает, в целях недопущения реализации контрафактной продукции в Российской Федерации постепенно вводится система обязательной маркировки товаров. Внедрение системы маркировки товаров позволит в полной мере реализовать право потребителей на получение информации о соответствии товара обязательным требованиям и о происхождении товара.
Распоряжением Правительства РФ от 28.04.2018 № 792-р (в ред. распоряжения Правительства РФ от 30.03.2020 №806-р) утвержден Перечень отдельных товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации (табачная продукция, духи и туалетная вода, товары легкой промышленности, обувные товары, фотокамеры, шины).
Хозяйствующим субъектам, осуществляющих деятельность по реализации табачной продукции, обувных товаров, духов и туалетной воды, фототоваров, шин, товаров легкой промышленности на территории Соль-Илецкого городского округа, необходимо зарегистрироваться в системе «Честный ЗНАК».
За оборот немаркированной продукции и нарушение порядка ее маркировки на территории РФ предусмотрена административная ответственность по статье 15.12 КоАП РФ (производство или продажа товаров и продукции, в отношении которых установлены требования по маркировке и (или) нанесению информации, без соответствующей маркировки и (или) информации, а также с нарушением установленного порядка нанесения такой маркировки и (или) информации).
Административная ответственность может перерасти в уголовную, если стоимость товаров без маркировки превысит 1,5 миллионов рублей.
По всем возникающим вопросам по маркировке товаров можно обратиться в администрацию Соль-Илецкого городского округа в комитет экономического анализа и прогнозирования по тел. 8 (35336) 2-57-75.