г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

Указания Банка России

25.12.2020

Банк России скорректировал порядок ведения хозяйствующими субъектами кассовых операций.
Закреплена возможность вести кассовые операции с применением автоматических устройств для приема и (или) выдачи банкнот, функционирующих в автоматическом режиме без участия работника. Выдача из кассы наличных денег для загрузки автоматического устройства осуществляется по расходному кассовому ордеру 0310002. Прием в кассу наличных денег, изъятых из автоматического устройства, производится по приходному кассовому ордеру 0310001.
Обособленному подразделению организации разрешено не вести кассовую книгу 0310004, если оно не хранит наличность и по окончании проведения кассовых операций сдает наличные деньги в кассу организации.
Предусмотрена обязанность кассира при приеме наличных денег контролировать их платежеспособность. Платежеспособные банкноты и монета Банка России обязательны к приему организацией, платежным агентом (субагентом).
Исключена выдача наличных денег из кассы по доверенности. Не допускается выдача кассиром банкнот с повреждениями.
Изменился порядок выдачи наличных денег работнику под отчет. Разрешено оформлять распорядительный документ на несколько выдач наличных денег одному или нескольким подотчетным лицам. Срок предъявления подотчетным лицом авансового отчета устанавливается руководителем организации.
Отменяется депонирование зарплаты.

скачать