г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

Об уменьшении стоимости патента на страховые взносы

04.02.2021
С 1 января 2021 года индивидуальные предприниматели, которые применяют патентную систему налогообложения (далее – ПСН), смогут уменьшить стоимость патента на величину страховых взносов, уплаченных как за себя, так и за работников.
 
Сумма налога, исчисленная за налоговый период, уменьшается на сумму:
  • страховых взносов, которые были уплачены в данном периоде как за себя, так и за работников;
  • больничных за первые три дня болезни сотрудников;
  • взносов за сотрудников по договорам добровольного личного страхования.
 
Страховые платежи (взносы) и пособия уменьшают сумму налога, исчисленную за налоговый период, в случае их уплаты в пользу работников, занятых в тех сферах деятельности налогоплательщика, по которым уплачивается налог в связи с применением ПСН.
 
При этом налогоплательщики с наемными работниками вправе уменьшить сумму налога на сумму страховых взносов и пособий, не более чем на 50 процентов.
 
Налогоплательщики, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, вправе уменьшить всю сумму налога на уплаченные страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование.
 

Рекомендуемая форма уведомления об уменьшении суммы налога, уплачиваемого в связи с применением патентной системы налогообложения, на сумму указанных в пункте 1.2 статьи 346.51 Налогового кодекса Российской Федерации страховых платежей (взносов) и пособий, формат и порядок ее представления.

 
скачать