г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

Предпринимателям рекомендуют

10.12.2021

Заявление на получение патента в налоговый орган необходимо подать не позднее чем за 10 дней до начала применения патентной системы налогообложения, то есть не позднее 16 декабря 2021 года.

Сделать это можно как в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через сервис «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя», так и лично или через представителя в любой налоговой инспекции независимо от места регистрации предпринимателя. Кроме того, заявление можно направить по почте с описью вложения.

Форма уведомления о переходе на патентную систему налогообложения утверждена приказом ФНС России. В Оренбургской области в настоящее время зарегистрировано более 19 тыс. индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения. Им выдано свыше 29 тыс. патентов на осуществление предпринимательской деятельности (прирост по сравнению с прошлым годом – в 2,5 раза).

Для справки:

Патентная система налогообложения имеет ряд преимуществ: стоимость патента уже рассчитана налоговым органом исходя из размера потенциально возможного к получению годового дохода по каждому из видов предпринимательской деятельности; патент выдается на срок от 1 до 12 месяцев.

Индивидуальный предприниматель, не имеющий наемных сотрудников, с 2021 года вправе уменьшить стоимость патента на сумму уплаченных страховых взносов, а при наличии наемных сотрудников - на 50 % от суммы уплаченных страховых взносов.