г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

Отчет о проделанной работе специалистами отдела муниципального контроля за 9 месяцев 2018 г.

          За  период  9 месяцев  2018 г. специалистами отдела  муниципального  контроля  администрации  МО Соль-Илецкий городской  округ осуществлена следующая  практическая  работа:

  1. Проведено  6  внеплановых  проверок в отношении 12 физических лиц. По результатам  проверок  6 лиц привлечено к административной  ответственности, выдано  9  Предписаний об устранении выявленных правонарушений в установленные сроки. С гражданами, в рамках  профилактики нарушений обязательных требований законодательства, проведена  разъяснительная работа.

В отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, в соответствии с п.1 ст.26.1 ФЗ № 246 от 13.07.2015 г., плановые проверки  в рамках исполнения  полномочий  по видам  муниципального  контроля,  не  осуществлялись.

Внеплановые  проверки, осуществляемые   в  соответствии с п. 2 ст.10 ФЗ  от  26.12.2008 г. № 294 – ФЗ  не осуществлялись из-за  отсутствия  оснований  для  их  проведения.      

  1. Изготовлены 6 Постановлений и 5 Распоряжений   администрации округа по направлениям деятельности  отдела.
  2.             3.  Изготовлено  5  Перечней  НПА по видам муниципального контроля с размещением на сайте администрации.
  3. Изготовлен и направлен в прокуратуру  для согласования  проект Плана  проверок  юридических лиц и ИП в сфере муниципального земельного контроля  на  2019 г;  работа по изготовлению проектов Плана проверок в сфере муниципального жилищного контроля и других сферах контроля продолжается.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             

5. Осуществлялась работа по исполнению:

- требования  прокуратуры о выявлении фактов незаконной добычи подземных вод для полива бахчевых - обследовано 30                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  участков,  выявлено 11 нарушений  законодательства, материалы направлены в прокуратуру (исх. № 3253 от 21.06.2018 г.).

- указаний  областных органов власти - по обследованию 62 земельных участков  из  категории  земель сельскохозяйственного назначения  для  исключения  фактов  незаконного  оборота – работа продолжается;

- исполнены 5 мероприятий в сфере муниципального  контроля  за  использованием и охраной недр при добыче общераспространенных полезных ископаемых по выявлению правонарушений. В процессе работы было установлено 2 факта самовольного использования недр физическими лицами на территории Саратовского сельского поселения. Материалы проверок  направлены  в  МЭР  Правительства Оренбургской области (исх.№ 4702 от  29.08.2018 г.) для  принятия решения.

- исполнены 2 мероприятия в сфере муниципального контроля  за сохранностью  автомобильных  дорог  общего  пользования  в  г. Соль-Илецк.                        По недостаткам, выявленным в содержании дороги на ул. Вокзальная,  материалы направлены в административную комиссию Соль-Илецкого городского  округа  для привлечения виновных к административной ответственности.

 По недостаткам на ул. Орская – в МКУ УГХ г. Соль-Илецка, для работы с собственниками  колодцев, в результате  действий  которых произошла просадка грунта под проезжей частью дороги.

            С руководителями предприятий – РУО Соль-Илецкого городского округа, МКУ УГХ, ММПП ЖКХ, ШЧ-6 проведена разъяснительная работа по устранению недостатков. В отношении ряда должностных  лиц  муниципальных  предприятий информация направлена в административную комиссию округа для рассмотрения вопроса о привлечении их к административной ответственности.

6. Проведена   работа  по  81  жалобе  и  обращению  граждан  и  должностных   лиц,  с  проверкой указанных фактов и принятия решений по ним; всем  направлены  ответы о принятых мерах. Жалоб  на  принятые решения не зарегистрировано.  

7. На основе анализа  практической работы Административной комиссии осуществляются мероприятия по повышению эффективности и качества ее показателей, качества оформления и исполнения административных материалов; разъяснительной и профилактической работы с населением и должностными лицами; практическое обучение членов комиссии, изучение нормативной базы.

 В рамках деятельности административной комиссии специалистами отдела  выявлено  330  нарушений  требований Закона Оренбургской области «Об административных правонарушениях в Оренбургской области», составлено 106 административных протоколов; вручены 224 Предупреждения об устранении нарушений требований Правил благоустройства Соль-Илецкого городского округа.  Всего членами комиссии составлено 428  административных  протокола.

8. Осуществляется  анализ информации, размещенной в открытом доступе (ПКК), в результате  которого  выявлено:

- 10 кадастровых  ошибок, выразившихся в несоответствии адреса фактическому расположению  земельных участков;

- 5 фактов увеличения площади   земельного участка за счет территорий, собственность на которые не разграничена или находится в муниципальной собственности. По указанным фактам проведена профилактическая работа  с  кадастровыми  инженерами; информация направлена в прокуратуру юристами администрации.

- 43 факта самовольного использования территорий общего пользования.  В процессе профилактической работы 6 объектов, незаконно установленных на территориях улиц, собственниками добровольно демонтированы. Работа продолжается.

         9. В отчетном периоде  специалистами отдела самостоятельно завершена  работа, начатая  30.03.2018 г. в соответствии с  Постановлением  администрации  Соль-Илецкого  городского округа  № 711-п  от 30.03.2018 г. «О создании межведомственной группы по профилактике пожаров и обследованию технического состояния гостиниц и иных мест временного размещения туристов» в составе группы специалистов  администрации  округа, представителей  ОМВД РФ,  треста Соль-Илецкмежрайгаза, отдела ГПН и ПР МЧС в г. Соль-Илецке, Соль-Илецк ГУЭС.

        В  результате  проделанной  работы  обследованы территории  всех  улиц  г. Соль-Илецка, на территории которых установлено фактическое адресное расположение  имеющихся  объектов  общественного назначения, которые используются собственниками для временного размещения и проживания отдыхающих, для размещения магазинов, кафе, парикмахерских и салонов красоты, объектов сферы услуг - шиномонтажные, сауны и т.д.

        Начата работа по обобщению результатов и формированию  Реестров  объектов, необходимые для дальнейшего осуществления  мероприятий по увеличению поступления в бюджеты налогов от собственников.

        Совместно с ИФНС в летне-осенний период года проводится профилактическая и разъяснительная работа с собственниками объектов.   

        В соответствии с программой «По профилактике нарушений обязательных  требований законодательства на 2018 год» на официальном сайте администрации  размещена  информация: о результатах практической работы отдела муниципального контроля за 2017 г;  перечень нормативных правовых актов, содержащих обязательные требования, оценка которых является предметом муниципального контроля; тексты соответствующих нормативных правовых актов (Программа по профилактике нарушений, Положение об ОМК, Перечень видов муниципального контроля, регламенты их исполнения и т.д.).