г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

Отчёт за 2020 год

          Опубликовывается органом муниципального контроля во исполнение требований ст. 8.2. Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

         В качестве уполномоченных лиц на осуществление муниципального земельного контроля на территории муниципального образования Соль-Илецкий городской округ Оренбургской области определены специалисты отдела муниципального контроля администрации муниципального образования (далее отдел).

         В целях осуществления муниципального земельного контроля специалисты отдела организуют и проводят:

         1. плановые и внеплановые проверки в документарной и (или) выездной форме;

         2. мероприятия, направленные на профилактику нарушений обязательных требований;

          3. мероприятия по контролю без взаимодействия с правообладателями объектов земельных отношений - плановые (рейдовые) осмотры земельных участков.

         В 2020 году в целях исполнения ст. 9  Федерального закона от 26.12.2008  № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» плановые проверки в отношении юридических лиц, субъектов малого и среднего предпринимательства не проводились.

          К мероприятиям по профилактике нарушений требований земельного законодательства в соответствии со ст. 8.2 Закона № 294-ФЗ относится информирование по вопросам соблюдения требований законодательства путем опубликования на официальном сайте администрации муниципального образования Соль-Илецкий городской округ указанных требований, обобщенной практики осуществления контроля, с указанием наиболее часто встречающихся случаев нарушений и рекомендациями в отношении мер, которые должны приниматься участниками земельных отношений в целях недопущения таких нарушений.

         Внеплановые проверки в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей  и граждан проводятся в следующих случаях:

         1) при получении от юридических лиц и граждан сведений, свидетельствующих о наличии признаков нарушения обязательных требований;

         2) при получении от юридических лиц и граждан сведений о возникновении угрозы причинения либо причинении вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства;

          3) при получении от юридических лиц и граждан сведений об угрозе либо возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Мероприятия по контролю без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами проводятся уполномоченными должностными лицами органа муниципального земельного контроля в пределах своей компетенции на основании заданий на проведение таких мероприятий, утверждаемых главой муниципального образования Соль-Илецкий городской округ и в соответствии со ст. 8.3 Закона № 294-ФЗ.

 

          В 2020 году специалистами отдела проведены мероприятия направленные на профилактику следующих нарушений земельного законодательства:

          1) не использование земельных участков в соответствии с видом разрешенного использования. Статья 42 Земельного кодекса РФ устанавливает обязанности собственников земельных участков и лиц, не являющихся собственниками земельных участков, по использованию земельных участков, в том числе не допускать загрязнение, истощение, деградацию, порчу, уничтожение земель и почв и иное негативное воздействие на земли и почвы. Статья 13 Земельного кодекса РФ обязывает собственника, арендатора и других правообладателей проводить мероприятия по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания деревьями и кустарниками, сорными растениями.

          В целях недопущения таких нарушений, участники земельных отношений должны проводить деятельность, направленную на сохранение земель как важнейшего компонента окружающей среды и природного ресурса, мероприятия по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания деревьями и кустарниками, сорными растениями, сохранять достигнутый уровень мелиорации.

          Вправо устанавливающих документов на землю, а также в ЕГРН, указывается правовой режим земельного участка, а именно его целевое назначение и вид разрешенного использования. В целях недопущения таких

нарушений необходимо удостовериться, что фактическое использование земельного участка соответствует правовому режиму земельного участка. За данный вид нарушения, т.е. использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) установленным разрешенным использованием, предусмотрена ответственность ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ.

          2) невыполнение или не своевременное выполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому

назначению, предусмотрена ответственность ч. 2 ст. 8.7. КоАП РФ.

          3) не использование земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, оборот которого регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», для ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности в течение срока, установленного указанным Федеральным законом, за исключением случая, предусмотренного частью 2.1 настоящей статьи ст. 8.8 КоАП, предусмотрена ответственность ч. 2 ст. 8.8 КоАП РФ.

 

         В 2020 году отделом было проведено 44 внеплановых выездных и документарных проверок в отношении физических лиц.

         По результатам  проведения проверок выдано 27 предписаний,                 27 материалов по проведенным проверкам с указанием выявленных нарушений (23   самовольное использование земельного участка; 3 нецелевое использование земельного участка) были направлены в орган, осуществляющие государственный земельный надзор, для привлечения к административной ответственности. 1 акт проверки с выявленными нарушениями по неиспользованию земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения направлен в Россельхознадзор для принятия решения.

         С гражданами, в рамках  профилактики нарушений обязательных требований законодательства, проведена  разъяснительная работа.

         При проведении проверок в рамках муниципального земельного контроля были выявлены нарушения земельного законодательства в части использования земельных участков лицами, не имеющими предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на земельные участки, согласно ст. 7.1. КоАП РФ данные деяния является административным правонарушением, самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок. Под самовольным захватом земли понимается безосновательное, совершенное без наличия каких-либо надлежащим образом оформленных разрешительных документов занятие участка земли путем размещения, на нем принадлежащего виновному лицу имущества, либо разработки данного земельного участка в личных целях этого лица. Введение в КоАП РФ рассматриваемого состава административного правонарушения обусловлено необходимостью обеспечения защиты правоотношений, связанных с владением, пользованием и распоряжением земельными участками, а также обеспечения неприкосновенности права собственности на данные объекты недвижимости.

 

В рамках муниципального земельного контроля проведено 16 плановых (рейдовых) заданий. В ходе проведения плановых заданий были осмотрены и обследованы 114 земельных участков, отнесённых к категории земель населённых пунктов и земли сельскохозяйственного назначения, общая площадь составила 4402660  кв. м.  В процессе обследования выявлен 41 признак нарушения земельного законодательства. Составлено 114 актов обследований земельных участков, направлено 28 мотивированных представлений о необходимости проведения внеплановых проверок.

Отделом муниципального контроля в 2020 году в соответствии с программой профилактики нарушений обязательных требований законодательства и по видам муниципального контроля выносились предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований:

вынесено 68 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований, из них: в части самовольного использования земельных участков - 23, нецелевое использование земельного участка – 32, неиспользование земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения – 13.

В рамках исполнения программы профилактики, при осуществлении муниципального земельного контроля, специалисты отдела выезжали в 16 сёл на собрания граждан, где доводили информацию о наиболее часто встречающихся нарушениях земельного законодательства, о необходимости принятия соответствующих мер по недопустимости нарушения обязательных требований, отвечали на вопросы граждан.

 

В сфере муниципального контроля  за сохранностью  автомобильных  дорог  общего  пользования в  г. Соль-Илецке и контроль в сфере благоустройства  территории  муниципального  образования  Соль-Илецкий городской округ Оренбургской области, специалистами отдела в отношении юридических лиц были вынесены предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований. На вынесенные Предостережения получены уведомления об исполнении предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований. Подконтрольные субъекты принимают необходимые меры к устранению факторов приводящих их к нарушению земельного законодательства.

По вышеуказанным видам муниципального контроля на 2021 год запланированы плановые проверки в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

 

Специалисты отдела муниципального контроля принимали участие в работе межведомственной комиссии по противодействию «теневому» сектору экономики в муниципальном образовании Соль-Илецкий городской округ. Осуществлялись выезды совместно со специалистами межрайонной ИФНС № 5 по Соль-Илецкому городскому округу, Акбулакскому и Беляевскому районам, для проведения обследования земельных участков сельскохозяйственного назначения, в том числе занятых  под выращивание бахчевых культур. Обследовали более 120 земельных участков сельскохозяйственного назначения, в том числе занятых  под выращивание бахчевых культур.

 В процессе указанной работы выявлены физические лица, использующие земельные участки, превышающие установленную законом площадь для  ведения личного подсобного хозяйства, свыше 0,5 га в отношении данных лиц специалистами межрайонной ИФНС № 5 по Соль-Илецкому городскому округу, Акбулакскому и Беляевскому районам  составлено 28 протоколов  об административном правонарушении по ст. 14.1 КоАП РФ  и специалистами налоговой службы совместно с собственниками земельных участков заполнены декларации.

         Специалистами отдела муниципального контроля разработаны и утверждены администрацией муниципального образования Соль-Илецкий городской округ нормативные правовые акты (постановления и распоряжения).

- Постановление администрации муниципального образования Соль-Илецкий городской округ от 30.10.2020 № 3840-п «Об утверждении ежегодного плана проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2021 год в сфере муниципального контроля».

В соответствии с пунктами 7 и 9 Постановления Правительства Российской Федерации от 30.11.2020 № 1969 «Об особенностях формирования ежегодных планов проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2021 год, проведения проверок в 2021 году и внесении изменений в пункт 7 Правил подготовки органами государственного контроля (надзора) и органами муниципального контроля ежегодных планов проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» ежегодный план проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей приведен в соответствие.     

Постановлением администрации муниципального образования Соль-Илецкий городской округ от 14.12.2020 № 4301-п «О внесении изменений в постановление  администрации муниципального образования Соль-Илецкий городской округ № 3840-п от 30.10.2020 «Об утверждении ежегодного плана проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2021 год в сфере муниципального контроля»» из вышеуказанного плана исключены юридические лица и индивидуальные предприниматели, отнесенные в соответствии со статьей 4 Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»  к субъектам малого предпринимательства, сведения о которых включены в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства (далее - субъекты малого предпринимательства).

- Постановление администрации муниципального образования Соль-Илецкий городской округ от 25.12.2020№ 4525-п «Об утверждении ежегодного плана проведения плановых проверок в отношении физических лиц на 2021 год в сфере муниципального контроля».

- Руководствуясь постановлением администрации муниципального образования Соль-Илецкий городской округ от 18.11.2019  № 2369-п «Об  утверждении порядка оформления и содержания плановых (рейдовых) заданий и Порядка оформления результатов плановых (рейдовых) осмотров, обследований объектов земельных участков, расположенных на территории муниципального образования Соль-Илецкий городской округ Оренбургской области», специалистами отдела муниципального контроля  сформирован и утвержден распоряжением администрации муниципального образования Соль-Илецкий городской округ от 18.12.2020 № 148-р «Об утверждении плана проведения плановых (рейдовых) осмотров, обследований земельных участков, расположенных на территории  муниципального образования Соль-Илецкий городской округ Оренбургской области на I квартал 2021 года».

Это позволит выявлять признаки административного правонарушения в сфере земельных отношений без взаимодействия с собственниками земельных участков и назначать внеплановые проверки на основании собранных материалов полученных в процессе осуществления данной практики. 

- Постановление администрации муниципального образования Соль-Илецкий городской округ от 18.12.2020 № 4379-п «Об утверждении программа Профилактики нарушений обязательных требований законодательства на 2021 год».

- Постановление администрации муниципального образования Соль-Илецкий городской округ от 11.03.2020 № 437-п «Об утверждении формы уведомлений о выявлении самовольной постройки и перечня документов, подтверждающих наличие признаков самовольной постройки, при осуществлении муниципального земельного контроля».

- Постановление  администрации муниципального образования Соль-Илецкий городской округ от 12.02.2020№ 234-п «Об утверждении формы мотивированного представления о необходимости назначения внеплановой выездной проверки и формы заявления о согласовании органов муниципального контроля с органом прокураты проведение внеплановой выездной проверки, при осуществлении муниципального контроля».

- Постановление администрации муниципального образования Соль-Илецкий городской округ от 15.01.2020 № 24-п «Об утверждении административный регламент осуществления муниципального контроля в сфере благоустройства территории муниципального образования Соль-Илецкий городской округ Оренбургской области».

Отделом рассмотрено 31 обращение граждан, заявителям направлены ответы в установленные законом сроки, специалистами отдела приняты меры в рамках предоставленных полномочий.

Перечни нормативных правовых актов или их отдельных частей, содержащих обязательные требования, требования, установленные муниципальными правовыми актами, оценка соблюдения которых является предметом муниципального контроля, а также тексты соответствующих нормативных правовых актов размещены на официальном сайте администрации округа (e-mail: http://www.soliletsk.ru) в разделе «Отдел муниципального контроля» приведены в соответствие с действующим законодательством.

          Отдел муниципального контроля администрации муниципального образования Соль-Илецкого городского округа проводит консультации и разъяснения по вопросам использования земельного законодательства  по телефону (35336) 2-59-46 и по адресу: Оренбургская область, г. Соль-Илецк, ул. Карла Маркса, д. 6, каб. 4.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблица, содержащая сведения о результатах проведённого муниципального земельного контроля в 2020 году

 

 

Вид проверки

Количество

Выдано предписаний по виду проверки

По итогам проведения проверки материалов, направлено в органы, осуществляющие государственный земельный надзор

 

I

плановая

-

-

-

1

документарная

-

-

-

2

выездная

-

-

-

II

внеплановая

44

27

27

1

документарная

5

-

-

2

выездная

         39

27

27

III

Итого:

44

27

27