г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

Теневые финансовые потоки

30.12.2019

 

Статья3 Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» предусматривает, что легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем – это придание правомерного вида владению, пользованию или распоряжению денежными средствами или иным имуществом, полученными в результате совершения преступления. 

Согласно требованиям Гражданского кодекса Российской Федерации и Указания Центрального Банка России от 07.10.2013 № 3073-У расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, производятся в безналичном порядке.

Наличные расчеты могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей. Однако, отдельные лица прибегают к незаконным схемам обналичивания, т.е. снятию денег со счетов организации по фиктивным договорам. Целью в таком случае является увод денег из официальной отчетности, получение необоснованной налоговой выгоды. 

Указанные действия являются мошенническими и не только создают риск потери средств организацией, но и являются основанием для привлечения ее руководителя к установленной законом ответственности. 

Уголовная ответственность за уклонение от уплаты налогов с физического лица, с организации, подделку, изготовление или сбыт поддельных документов предусмотрена статьями 198, 199 и 327 Уголовного кодекса РФ. За совершение указанных преступлений, в том числе, предусмотрено наказание в виде лишения свободы.

Прокуратура Соль-Илецкого районаразъясняет гражданам, что недопустимо передавать неизвестным лицам персональные данные и документы для открытия банковских счетов, регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

При передаче указанные сведения могут быть использованы в преступных целях злоумышленниками, в том числе для финансирования терроризма. Именно бдительность населения понижает риск вовлечения граждан в теневые финансовые потоки.