г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

В защиту пенсионных прав

28.01.2020

 

В конституции нашей страны провозглашено, что Российская Федерация - социальное государство, каждому гражданину гарантировано социальное обеспечение по возрасту. Тем не менее, на практике нередки случаи нарушения пенсионных прав граждан и проведенная прокуратурой Соль-Илецкого района проверка тому подтверждение.

Так по итогам проверки в межрайонном отделении Пенсионного фонда установлены факты необоснованного отказа гражданам во включении отдельных периодов работы в качестве медицинских работников, учителей в страховой стаж, периодов прохождения обучения с отрывом от производства, периодов работы в государствах бывшего СССР. Прокуратурой района в интересах граждан в Саракташский районный суд поданы заявления о признании незаконным решений в части отказа во включение в стаж, дающий право назначения досрочной страховой пенсии по старости отдельных периодов работы, а в тех случаях, где имелся стаж, поставлены требования и об обязании назначить досрочную пенсию по старости, исковые заявления находятся на рассмотрении.

Установлены случаи нарушения 10-дневного срока, установленного ч.7 ст.22 ФЗ "О страховых пенсиях" заявлений о назначении пенсий, полноты и законности принимаемых решений. По фактам нарушений начальнику отделения ПФ РФ внесено представление об устранении нарушений законов с требованием восстановить нарушенные права граждан на социальное обеспечение граждан по возрасту.  

Заместитель прокурора района                                                                    В.Н. Гусев