г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

На содержание ребенка

27.02.2020

На родителей может быть возложена обязанность по уплате дополнительных средств на содержание ребенка (помимо алиментов) в случае отсутствия у несовершеннолетнего пригодного для проживания жилья 

Ранее в соответствии со статьи 86 Семейного кодекса РФ каждый из родителей мог быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных исключительными обстоятельствами, такими как:

- тяжелая болезнь;

- увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, а также необходимость оплаты постороннего ухода за такими детьми.

Федеральным законом от 06.02.2020 года № 10-ФЗ к указанным выше исключительным обстоятельствам отнесено отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения.

Обязательным условием применения таких обстоятельств является отсутствие соглашения между родителями об уплате алиментов.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Анастасия Васильева, старший помощник прокурора района