г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

Защищены права лица с ограниченными возможностями

27.02.2020

 

По результатам проведенной прокуратурой района по обращению Т. проверки установлено, что между собственниками многоквартирного жилого дома № 3/52 по ул. Победы г. Соль-Илецка и управляющей компанией заключен договор управления многоквартирным домом.

В соответствии с Приложением 2 (раздел III п. 19) к указанному договору в перечень работ по ремонту и текущему содержанию общего имущества жилого фонда включены работы по содержанию помещений, входящих в состав общего имущества в доме (сухая и влажная уборка тамбуров, холлов, коридоров, галерей, лестничных площадок и маршей, пандусов). Кроме того, установлена периодичность проведения таких работ.

В соответствии с Приложением 3 к договору управления многоквартирным домом размер платы за указанную услугу составляет 5,23 рублей за 1 м2.

Проведенной 17.09.2019 года проверкой установлено, что уборка мест общего пользования с момента заключения договора управления многоквартирным домом (15.02.2019 года) по 17.09.2019 не проводилась. Вместе с тем, перерасчет платы в связи с неоказанием услуги по содержанию помещений, входящих в состав общего имущества многоквартирного дома, не производился.

По выявленным нарушениям прокуратурой района в сентябре 2019 года в адрес управляющей организации  внесено представление, по результатам рассмотрения которого управляющей организацией обеспечена уборка мест общего пользования с 01.10.2019 года. Вместе с тем, перерасчет платы за содержание жилого помещения в связи с неисполнением работ по уборке помещений общего пользования заявительнице Т. не произведена.

В целях дальнейшей защиты прав заявительницы Т. в Соль-Илецкий районный суд направлено исковое заявление об обязании управляющей организации произвести перерасчет платы за содержание жилого помещения, которое 22.01.2020 года рассмотрено и удовлетворено. Решение суда вступило в законную силу.

Анастасия Васильева,

старший помощник прокурора района