г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

За попытку дать взятку

03.03.2020

За попытку дать взятку гражданин Республики Узбекистан попал на скамью подсудимых

Прокурор Соль-Илецкого района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 48-летнего местного жителя о совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу лично, за совершение заведомо незаконного бездействия).

В ходе следствия установлено, что в феврале 2020 года мужчина хотел выехать на территорию Республики Узбекистан. Когда он проезжал через Соль-Илецк, то автомобиль был остановлен сотрудниками ГИБДД. При проверке документов, сотрудники полиции установили, что у иностранного гражданина была поддельная миграционная карта, которую он приобрел в октябре 2019 года в г. Москва. Пытаясь избежать ответственности за использование фальшивого официального документа, мужчина предложил сотруднику полиции взятку в размере 12 000 рублей. При передаче взятки мужчина был задержан сотрудниками ЭБиПК ОМВД России по Соль-Илецкому городскому округу.

Вину в совершении преступления взяткодатель признал в полном объеме.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Соль-Илецкий районный суд для рассмотрения по существу.

Заместитель прокурора района

юрист 2 класса                                                                                        Е.В. Московцев