г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

Опротестовано незаконное постановление о привлечении к административной ответственности

17.03.2020

Прокуратурой Соль-Илецкого района при проведении проверки установлено, что административной комиссией Соль-Илецкого городского округа вынесено постановление о привлечении индивидуального предпринимателя к административной ответственности за безнадзорное нахождение сельскохозяйственных животных на территории муниципального образования с наказанием в виде административного штрафа в размере 2 000 руб. (статья 12 Закона Оренбургской области «Об административных правонарушениях в Оренбургской области»).
Вместе с тем, собранными доказательствами не установлено, находились ли животные в границах населенного пункта или нет. Кроме того, не подтверждено наличие отягчающего обстоятельства в виде продолжения противоправного поведения, несмотря на требование уполномоченных на то лиц.
Также в принятом постановлении необоснованно не применены положения статьи 4.1.1 КоАП РФ, касающиеся замены административного наказания в виде штрафа на предупреждения для субъектов малого и среднего предпринимательства.
По результатам проверки прокурором района опротестовано постановление административной комиссии. Соль-Илецким районным судом протест удовлетворен, постановление отменено и дело об административном правонарушении направлено на новое рассмотрение.


Помощник прокурора Соль-Илецкого района  А.А. Никитина