г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

Общероссийский день голосования по вопросу о поправках в Конституции Российской Федерации

20.03.2020

Конституцию Российской Федерации. Проектом закона Российской Федерации о поправке к Конституции Российской
Федерации предусмотрены изменения, направленные на закрепление на конституционном уровне обязательных требований к должностным лицам, полномочия которых непосредственно связаны с обеспечением безопасности страны и суверенитета государства, в том числе ограничений, связанных с наличием гражданства иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства.
В общей сложности планируется внести 22 поправки в действующую Конституцию Российской Федерации.
Так, к кандидатам на должность Президента Российской Федерации предлагается установить требования о постоянном проживании на территории Российской Федерации не менее 25 лет, а также об отсутствии гражданства иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, на момент участия в выборах или когда-либо ранее.
Исходя из принципа единства системы государственной власти аналогичные требования предлагается установить для высших должностных лиц субъектов Российской Федерации, членов Совета Федерации, депутатов Государственной Думы, Председателя Правительства Российской Федерации, его заместителей, федеральных министров, руководителей других федеральных государственных органов, а также для судей.
Защита социальных прав граждан, обеспечения их равных возможностей на всей территории страны будут обеспечены путем установления минимального размера оплаты труда не ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации, будут закреплены гарантии обязательной индексации пенсий, социальных пособий и иных социальных выплат, а также основные принципы всеобщего пенсионного обеспечения.
С полным текстом изменений можно будет ознакомится на избирательных участках и на официальных сайтах органов государственной власти.
Кроме того, текст будет доведен до граждан другими способами, в том числе через мобильное приложение ЦИК, а также в течение двух недель перед днем голосования информировать граждан о сути предлагаемых поправок в Конституцию и процедуре общероссийского голосования будут волонтеры, которые до этого пройдут курс обучения.
Учитывая важность и значимость мнения российских граждан при формировании основного Закона РФ каждый должен принять участие в референдуме 22.04.2020 года и выразить свою активную гражданскую позицию.