г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

Накануне государственного праздника Дня России: о работе государственных обвинителей и обеспечении органами прокуратуры защиты конституционных прав граждан в сфере уголовного судопроизводства

10.06.2020

В соответствии со ст. 1 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» прокуратура Российской Федерации представляет собой единую федеральную централизованную систему органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.
Среди целей деятельности надзорного ведомств при осуществлении предоставленных законодательством полномочий, – обеспечение верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства.
Одним из направлений деятельности прокуратуры в целях защиты интересов общества и государства является поддержание государственного обвинения в судах и обеспечение защиты конституционных прав граждан в сфере уголовного судопроизводства. Решение указанных вопросов возложено на государственных обвинителей – помощников прокурора Соль-Илецкого района.
Деятельность по поддержанию государственного обвинения призвана обеспечить защиту конституционных прав граждан в сфере уголовного судопроизводства, охраняемых законом интересов общества и государства путем поддержания государственного обвинения в суде, обжалования незаконных, необоснованных и несправедливых судебных решений по уголовным делам, участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами первой инстанции.
Кроме того, данная деятельность направлена на повышение качества и эффективности работы прокуратуры в судебных стадиях уголовного судопроизводства, корректировку практики применения уголовных наказаний с целью комплексного решения нескольких задач: гуманизации уголовной ответственности, предупреждения различных преступлений, создания условий к ресоциализации отдельных категорий осужденных и увеличению доходной части бюджета в условиях непростой финансовой ситуации в стране.
В 2019 году судами области с участием государственных обвинителей рассмотрено 357 уголовных дел, осуждено 349 лиц, в 1 квартале 2020 года – свыше 100 уголовных дел в отношении 108 лиц.
При неизменном показателе количества осужденных к лишению свободы, который составил в 2019 году 31%, 45 лиц, подвергнутых исправительным работам. Как правило, это лица, давно не имевшие источников дохода и ведущие асоциальный образ жизни, и совершившие преступления, не относящиеся к категории тяжких или особо тяжких. Таким образом, прокуратура района, ориентируя суды на назначение данного вида наказания, дает таким преступникам шанс вернуться к нормальной жизни.
Работа прокуратуры района в указанном направлении продолжается.


Старший помощник прокурора Соль-Илецкого  района   Людмила Ерещенко