г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

Прокуратурой Соль-Илецкого района выявлены нарушения требований жилищного законодательства

10.06.2020

Прокуратурой района в ходе проверки по обращению гражданина П. о снятии с учета граждан, нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, выявлены нарушения жилищного законодательства РФ.
В соответствии с федеральным законодательством инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством РФ и законодательством субъектов РФ.
В ходе проверки установлено, что гражданин П., признан инвалидом с детства, поставлен на учет граждан, нуждающихся в жилых помещениях, администрацией МО Соль-Илецкий район, но постановлением администрации в 2020 г. снят с вышеуказанного учета, в связи с неправомерными действиями должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.
Согласно решению Совета депутатов МО г. Соль-Илецк от 18.10.2006 г. № 64 на территории муниципального образования г. Соль-Илецк была установлена учетная норма общей площади жилого помещения в размере 13,5 на каждого члена семьи.
Размер обеспечения гражданина П. общей площадью жилого помещения на момент постановки на учет в качестве нуждающегося составлял менее учетной нормы, а именно 9,98 кв.м. (общая площадь 49,9 кв.м/ 5 проживающих в квартире членов семьи).
По результатам проверки прокурором района принесен протест на постановление администрации городского округа, который удовлетворен, постановление отменено и гражданин восстановлен в списке лиц, стоящих на учете в качестве нуждающихся в жилом помещении по договору социального найма.


Помощник прокурора  Соль-Илецкого района                            А.А. Никитина