г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

В связи с угрозой распространения на территории Российской Федерации коронавирусной инфекции 01.04.2020 подписан закон о внесении изменений в УК РФ

19.06.2020

Уголовный кодекс РФ дополнен новыми статьями 207.1 «Публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан» и 207.2 «Публичное распространение заведомо ложной общественно значимой информации, повлекшее тяжкие последствия».
Статьей 207.1 УК РФ предусматривается уголовная ответственность за публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан, и (или) о принимаемых мерах по обеспечению безопасности населения и территорий, приемах и способах защиты от указанных обстоятельств.
Санкция указанной статьи предусматривает наказания в виде штрафа в размере от трехсот тысяч до семисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет.
Статьей 207.2 предусмотрена уголовная ответственность за публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной общественно значимой информации, повлекшее по неосторожности причинение вреда здоровью человека.
За совершение указанного преступления виновным лицам будет назначаться наказание в виде штрафа в размере от семисот тысяч до одного миллиона пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо в виде исправительных работ на срок до одного года, либо в виде принудительных работ на срок до трех лет, либо лишение свободы на тот же срок.
Кроме того, внесены изменения в ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил).
Согласно части первой указанной статьи за нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей либо создавшее угрозу наступления таких последствий, предусматривается, наказание в виде штрафа в размере от пятисот тысяч до семисот тысяч рублей (ранее - до восьмидесяти тысяч рублей), ограничение свободы на срок до двух лет (ранее - до года), либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок (новые санкции).
Если нарушение повлекло по неосторожности смерть человека (ч. 2 ст. 236 УК РФ), размер штрафа составит от одного миллиона до двух миллионов рублей, ограничение свободы - на срок от двух до четырех лет, принудительные работы, либо лишение свободы - на срок от трех до пяти лет.
Кроме того, статья дополнена частью 3, предусматривающей уголовную ответственность за нарушение санитарно-эпидемиологических правил повлекшее по неосторожности смерть 2 и более лиц.
Санкция части 3 указанной статьи указанной статьи предусматривает наказание в виде принудительных работ на срок от 4 до 5 лет, либо лишение свободы на срок от 5 до 7 лет.


Помощник прокурора Соль-Илецкого  района, юрист 2 класса А.А. Артюк