г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

Лишение свободы за применение насилия в отношении представителя власти

09.09.2020

Соль-Илецким районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении 18-летнего местного жителя по факту применения насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей (ч.2 ст.318 УК РФ).
Следствием и судом установлено, что в феврале 2020 в вечернее время, виновный и его 28-летний друг, группой лиц, согласованно, из чувства мести, за исполнение потерпевшим своих должностных обязанностей, высказывая свое явное пренебрежение и негативное отношение нему, как к сотруднику уголовно-исполнительной системы, применили физическое насилие опасное для жизни и здоровья в отношении последнего.
Поводом для причинения телесных повреждений подсудимым послужило лишь желание помочь другу, который ранее отбывал наказание в исправительном учреждении, где работал потерпевший. Таким образом, сотруднику колонии нанес несколько ударов коленом и рукой по туловищу.
В судебном заседании подсудимый вину признал в полном объеме.
Кроме того, правонарушитель в момент совершения преступления имел неснятую и непогашенную судимость за грабеж (ч.1 ст.161 УК РФ).
Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, с учетом личности виновного, вынес обвинительный приговор и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.


Старший помощник
прокурора района,  младший советник юстиции           Л.Г.Ерещенко