г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

Прокуратура района добилась возбуждения уголовного дела по факту жестокого обращения с животным.

09.09.2020

Прокуратурой района выявлены нарушения, допущенные сотрудниками ОМВД России по Соль-Илецкому городскому округу при проверке сообщения о преступлении.
Так, в ОМВД России по Соль-Илецкому городскому округу поступило заявление жителя одного из сел Соль-Илецкого района по факту причинения увечий домашнему питомцу.
По данному сообщению проведена проверка в порядке ст.ст.
144-145 Уголовно-процессуального кодекса РФ, по результатам которой сотрудниками ОМВД России по Соль-Илецкому городскому округу вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, в связи с отсутствием состава преступления.
Так, из материалов проверки следовало, что при осмотре ветеринаром одной из клиник г. Оренбурга, у кота персидской породы обнаружено пулевое ранение в третьем поясничном позвонке, инородное тело в спинно-мозговом канале (пуля), инородное тело в районе четвертого поясничного позвонка (пуля), которое является тяжким увечьем и повлекло за собой проведение процедуры эвтаназии в отношении домашнего питомца.
Характер травм, полученных животным свидетельствовал об их криминальном характере, вместе с тем, сотрудниками ОМВД России по Соль-Илецкому городскому округу в нарушение требований действующего уголовно-процессуального законодательства решение о возбуждении уголовного дела не принято.
Прокуратурой района при проверке законности принятого решения постановление об отказе в возбуждении уголовного дела отменено, материалы направлены на дополнительную проверку.
В результате надзорной деятельности прокуратуры района ОД ОМВД России по Соль-Илецкому городскому округу возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 245 УК РФ. В настоящее время проводится комплекс необходимых следственных действий, направленных на установление лица, совершившего преступление.


Помощник прокурора района, юрист 3 класса      К.Д. Пешков