г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

Мать 9-х детей ненадлежащим образом исполняла обязанности

18.09.2020

Прокурор Соль-Илецкого района утвердил обвинительный акт по уголовному делу в отношении 34-летней местной жительницы о совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 156 УК РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним).
В ходе дознания установлено, что многодетная мама, зная с 2016 года о необходимости лечения своего сына, у которого имеется серьезное, врожденное заболевание, должных мер к лечению не принимала. Бездействие женщины привело к тому, что заболевание стало прогрессировать и состояние здоровья ребенка ухудшилось. В ходе расследования данного уголовного дела женщина все-таки обратилась в медицинскую организацию для оказания ребенку надлежащего лечения, которое назначено к проведению в октябре 2020 года.
Также, нерадивая мать летом 2020 года дважды привлекалась к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, выразившемся в неудовлетворительном содержании дома, отсутствии продуктов питания и злоупотреблении спиртными напитками на глазах детей, к наказанию в виде штрафов, но должных выводов для себя не сделала.
Решение об отобрании детей из семьи органами опеки не принималось.
Вину в совершении преступления горе-мать признала в полном объеме.
В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным актом направлено мировому судье Соль-Илецкого района для рассмотрения по существу.


Заместитель прокурора района, юрист 2 класса          Е.В. Московцев