г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

Мужчина фиктивно зарегистрировал у себя дома своего знакомого

18.09.2020

Прокурор Соль-Илецкого района утвердил обвинительный акт по уголовному делу в отношении ранее судимого 55-летнего местного жителя о совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина по месту пребывания в Российской Федерации).
В ходе дознания установлено, что к мужчине обратился его знакомый, являющийся гражданином Республики Азербайджан, чтобы тот его зарегистрировал у себя дома. Вместе с тем, намерения проживать у мигранта дома у своего товарища не имелось, как и мужчина не собирался предоставлять свой дом для проживания.
Действия по фиктивной регистрации иностранного гражданина осуществлял дважды, тем самым затруднил возможность органов правопорядка контролировать режим законности пребывания мигранта на территории РФ.
Примечателен тот факт, что летом 2019 года этот же иностранный гражданин уже был фиктивно зарегистрирован у данного местного жителя, данное преступление выявлено сотрудниками полиции, возбуждено уголовное дело.
Во время расследования данного уголовного дела, местный житель вновь решил зарегистрировать своего знакомого у себя дома. Последующее вынесение обвинительного приговора и назначения наказания в виде штрафа в размере 15 000 рублей не остановило от повторного совершения незаконных действий, и спустя месяц он еще раз зарегистрировал трудового мигранта у себя дома.
Вину в совершении преступления злоумышленник признал в полном объеме.
В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным актом направлено мировому судье Соль-Илецкого района для рассмотрения по существу.


Заместитель прокурора района, юрист 2 класса        Е.В. Московцев