г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

Прокуратурой Соль-Илецкого района приняты меры по возмещению доходов, полученных в результате ничтожных сделок

23.09.2020

Прокурор Соль-Илецкого района направил в суд 2 исковых заявления о взыскании в пользу бюджета Российской Федерации денежных средств с осужденных по ст.322.3 УК РФ за фиктивную постановку на учет иностранных граждан жителей Соль-Илецкого городского округа.
Так, согласно материалам уголовных дел при совершении фиктивной постановки на учет иностранных граждан осужденные получали от виртуальных жителей денежные средства. Такие действия в соответствии с п.4 ст.1, ст.169 Гражданского кодекса РФ признаются ничтожной сделкой, поскольку ее цель не отвечает закону, а противоречит основам правопорядка.
Обстоятельства совершения ответчиками действий по заключению сделок, совершенных с целью, заведомо противной основам правопорядка, и извлечения ими дохода от данных сделок, а также вина в фиктивной постановке иностранных граждан на учет и размер незаконно полученной денежной суммы, установлены приговорами суда.
Иски прокурора мировым судьей судебного участка № 3 Соль-Илецкого района рассмотрены и удовлетворены. Общая сумма взысканных в бюджет РФ денежных средств составляет 7 тыс. рублей.


Помощник прокурора района, юрист 3 класса   А.А. Никитина