г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

Изменены правила установки счетчика электроэнергии в многоквартирных домах

03.11.2020

С 1 июля 2020 года утверждены новые правила установки счетчика электрической энергии в многоквартирных домах.
Установка и эксплуатация индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета электрической энергии в многоквартирном доме, а также приобретение, установка и эксплуатация коллективных (общедомовых) приборов учета, является обязанностью гарантирующего поставщика электроэнергии, а не собственника квартиры. При этом определение мест установки приборов учета, их установка, проведение контрольных снятий показаний и проверок осуществляются сетевыми организациями.
Граждане обязаны допустить в занимаемое ими жилое и (или) нежилое помещение представителей гарантирующего поставщика для установки приборов учета электрической энергии, ввода их в эксплуатацию, проверки состояния, а также для проведения работ по обслуживанию и их подключения к интеллектуальной системе.
В случае, если представитель поставщика дважды не будет допущен к прибору учета, то размер платы за коммунальную услугу по электроснабжению будет исчисляться исходя из нормативов потребления с применением повышающего коэффициента – 1,5.

Помощник прокурора района, юрист 1 класса           Е.В. Сукманова