г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

С 01.01.2021 года вступят в силу новые правила перевозок пассажиров и багажа

03.11.2020

Постановлением Правительства РФ от 01.10.2020 № 1586 утверждены новые Правила перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом.
До 01.01.2021 года действуют старые правила, утвержденные постановлением Правительства РФ от 14.02.2009 № 112.
Новая версия правил с учетом развивающегося общества установила такие понятия как материальный носитель, электронный билет, автоматизированная информационная система.
Теперь в общественном транспорте можно будет использовать билеты, все реквизиты которых указаны на материальном носителе, билеты, часть реквизитов которых содержится на материальном носителе, а остальные реквизиты размещены в электронном виде в автоматизированной информационной системе, предназначенной для хранения таких реквизитов, а также электронные билеты.
К числу безбилетных пассажиров будут относится и лица, предъявившие использованный электронный билет, либо электронный билет, сведения о котором не содержаться в автоматизированной информационной системе.
Изменения коснулись и перевозок пассажиров легковым такси.
Так, для осуществления деятельности в указанной сфере водителем без оформления соответствующего статуса индивидуального предпринимателя не допускается.
Перевозчик обязан сообщить номер принятого к исполнению заказа пассажиру, наименование перевозчика, размер платы, причины ее возможного изменения, исполнение дополнительных требований к перевозке, планируемое время прибытия легкового такси.
Кроме того, по прибытии легкового такси сообщать лицу, осуществившему заказ, местонахождение, государственный регистрационный номер, марку и цвет кузова легкового такси, а также фамилию, имя и отчество (при наличии) водителя, фактическое время прибытия легкового такси.
По окончании поездки перевозчик обязан выдать пассажиру электронный или кассовый чек, подтверждающие оплату пользования легковым такси.
Требования об обязательном размещении в салоне автомобиля карточки водителя с фото и сведений о контролирующем перевозки органе утрачивают свою силу.


Анастасия Васильева,  старший помощник прокурора района