г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

С 01.01.2021 года вступят в силу новые правила противопожарного режима

03.11.2020

Постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479 утверждены новые Правила противопожарного режима в Российской Федерации.
До 01.01.2021 года действуют старые правила, утвержденные постановлением Правительства РФ от25.04.2012 № 390.
Новые правила дополнены разделами:
- применение и реализация пиротехнических изделий бытового назначения (раздел XXIII);
- применение специальных сценических эффектов, пиротехнических изделий и огневых эффектов при проведении концертных и спортивных мероприятий с массовым пребыванием людей в зданиях и сооружениях (раздел XXIV);
- порядок использования открытого огня и разведения костров на землях сельскохозяйственного назначения, землях запаса и землях населенных пунктов (приложение № 4 к новым правилам).
Добавлена необходимость хранения инструкции о мерах пожарной безопасности на объекте защиты (п. 2).
Противопожарный инструктаж работников организаций должен осуществляться уполномоченным должностным лицом, ответственным за пожарную безопасность (и прошедшим обучение по ПТМ).
Планы эвакуации выполняются в соответствии нормативными документами по пожарной безопасности. На них обозначаются места хранения первичных средств пожаротушения, ручных пожарных извещателей, СИЗОД, эвакуационные выходы и направление эвакуации людей (п. 6).
Информация о количестве людей в ночное время передается в ПЧ с объектов: социального обслуживания населения, здравоохранения, образования, культуры, гостиниц и хостелов (п. 9).
Убрали необходимость разработки отдельной инструкции о действиях персонала по эвакуации людей при пожаре. Периодичность учебных тренировок по эвакуации сохранена (п. 12).
Добавлен запрет использования подвальных и цокольных этажей для организации предприятий детского досуга (п. 11).
Руководитель организации обеспечивает категорирование по взрывопожарной и пожарной опасности и определение класса зон по ТРоТПБ (п. 20).
Восстановлен запрет на установку глухих решеток на окнах и приямках у окон подвалов, являющихся аварийными выходами (п. 23 «г»).
Восстановлено требование о необходимости закрытия на замок чердаков, подвалов, технических этажей с вывешиванием таблички о месте хранения ключей (п. 25).
Все двери эвакуационных выходов должны быть оборудованы доводчиками и уплотнениями (кроме дверей, ведущих в квартиры, коридор, вестибюль и непосредственно наружу (п. 30).
На объекте защиты должна храниться документация, подтверждающая пределы огнестойкости, класс пожарной безопасности и показатели пожарной опасности для отделки фактически примененных строительных конструкций, заполнений проемов в них (п. 31).
В учреждениях социального обеспечения (в том числе школы-интернаты, дома для престарелых и инвалидов, детские дома) дежурный должен постоянно иметь при себе комплект ключей от всех замков на дверях эвакуационных выходов (п. 32).
Восстановлено требование о негорючих пожарных шкафах (п. 55).
Установлены требования к шлагбаумам в местах проездов пожарной техники (п.71).
В новых правилах есть нюансы противопожарного режима на автоматических (безоператорных) АЗС. Установлено, что на таких АЗС мероприятия, которые проводятся при возникновении пожароопасной ситуации или пожара, должны осуществляться в автоматическом режиме или дистанционно (п. 390).
На всех АЗС запрещается заправлять топливо в канистры и другую тару, в процессе наполнения которой может возникнуть искра (пп. "г" п. 385).

Анастасия Васильева,    старший помощник прокурора района