г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

Прокуратурой Соль-Илецкого района выявлены нарушения при проведении торгов при продаже и аренде земельных участков

09.11.2020

Прокуратурой района проведена проверка исполнения земельного законодательства администрацией муниципального образования Соль-Илецкий городской округ.
В ходе проверки установлено, что должностными лицами отдела архитектуры, градостроительства и земельных отношений администрации МО Соль-Илецкий городской округ при проведении аукциона по продаже и аренде земельных участков для индивидуального жилищного строительства, жилой застройки нарушаются статьи 39.11, 39.12 Земельного кодекса РФ. Так, в извещении о проведении аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в муниципальной собственности не предусмотрены порядок возврата задатка участникам аукциона, сведения о максимально и (или) минимально допустимых параметрах разрешенного строительства объекта капитального строительства
Допускаются нарушения в части не размещения на официальном сайте www.torgi.gov.ru протокола рассмотрения заявок на участие в аукционе на право заключения договора аренды земельного участка.
Кроме того, должностными лицами в полном объеме не принимаются меры, направленные на взыскание арендной платы с арендаторов земельных участков.
По результатам проверки в адрес главы Соль-Илецкого городского округа внесено представление об устранении выявленных нарушений, которое рассмотрено и удовлетворено.

Помощник прокурора района, юрист 1 класса     Е.В. Сукманова