г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

При осуществлении прокурорского надзора за соблюдением трудового законодательства выявлены многочисленные нарушения

12.11.2020

В рамках осуществления прокурорского надзора за соблюдением трудового законодательства за истекший период 2020 года прокуратурой Соль-Илецкого района проведено 25 проверок в деятельности индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, по результатам которых выявлено 146 нарушений законности, из них 63 по оплате труда:
- на незаконные локальные акты принесено 10 протестов,
- внесено 40 представлений,
- к дисциплинарной ответственности привлечено 19 должностных лиц;
- в суд направлено 11 заявлений о вынесении судебного приказа о взыскании заработной платы на сумму 392 тыс. руб.,
- по постановлению прокурора возбуждено 19 административных дел, привлечено к административной ответственности 12 должностных лиц;
- объявлено 8 предостережений,
- по материалам прокурорской проверки по факту невыплаты заработной платы возбуждено 1 уголовное дело и 1 уголовное дело по факту невыплаты пособия по уходу за ребенком.
В 2020 году прокуратурой района при содействии налогового органа в ходе общенадзорных проверок в деятельности индивидуальных предпринимателей и юридических лиц установлены многочисленные факты незаключения трудовых договоров с работниками, выплаты заработной платы ниже минимального размера оплаты труда, несоблюдения сроков выплаты заработной платы.
Ко всем нарушителям применены меры административного характера, а по факту полной невыплаты заработной платы свыше 4 месяцев возбуждено уголовное дело.
Кроме того, в текущем году в ходе проверки юридического лица, осуществляющего деятельность на территории г.Соль-Илецка, установлено, что директор Общества при возникновении у одного из работников права на отпуск по уходу за ребенком и получения пособия, не принял мер к начислению и выплате пособия по уходу за ребенком до достижения им 1,5 летнего возраста.
По данному факту прокуратурой района вынесено постановление в порядке ст. 37 УПК РФ, на основании которого Соль-Илецким МСО СУ СК РФ по Оренбургской области возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ. В настоящее время расследование по делу окончено с утверждением обвинительного заключения и последующим направлением в суд.


Старший помощник прокурора Соль-Илецкого района         Буслаева Л.Н.