г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

В Российской Федерации упрощен порядок получения мер социальной поддержки с помощью портала «Госуслуги»

20.11.2020

Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.11.2020 №1784 внесены изменения в некоторые акты Правительства Российской Федерации.
Так, с 1 мая 2021 года, в рамках системы межведомственного электронного взаимодействия, интегрированной с Единым порталом, будет обеспечен обмен информацией о лицах, имеющих право на получение мер социальной поддержки, т.е. граждане, будут избавлены от необходимости предоставления документов, подтверждающих статус попечителя или опекуна.
Оператор информационной системы будет обеспечивать предоставление с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия сведений, содержащихся в банке данных о законных представителях лиц, имеющих право на получение мер социальной защиты (поддержки), социальных услуг, предоставляемых в рамках социального обслуживания и государственной социальной помощи, иных социальных гарантий и выплат, включая информацию о внесении исправлений или изменений в указанные сведения, в Единую систему идентификации и аутентификации, в том числе для последующей передачи в Единый портал государственных и муниципальных услуг.
Предоставление указанных сведений осуществляется в соответствии с регламентом информационного взаимодействия поставщиков и потребителей информации с Единой государственной информационной системой социального обеспечения в течение одного часа с момента размещения (изменения) таких сведений в информационной системе.


Заместитель прокурора Соль-Илецкого района, юрист 2 класса     Е.В. Московцев