г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

Разработаны методические рекомендации по вовлечению граждан, их объединений и иных лиц в решение вопросов развития городской среды

01.02.2021

Приказом Минстроя России от 30.12.2020 № 913/пр утверждены методические рекомендации по вовлечению граждан, их объединений и иных лиц в решение вопросов развития городской среды в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».
Рекомендации позволяют закрепить распределение ролей и ответственности при любом проекте благоустройства территории. Приказ охватывает все стадии работы с гражданами, привлекаемых к вопросам развития городской среды - от объявления о благоустройстве территории до введения в эксплуатацию, а также содержит рекомендации по уровню вовлечения на каждом этапе.
В свою очередь уполномоченным органам рекомендуется осуществлять вовлечение граждан в обсуждение проектов развития территорий на всех этапах реализации таких проектов (формирование адресного перечня территорий, нуждающихся в благоустройстве, инициация проекта развития территории, разработка и согласование концепции и архитектурного облика территории, разработка и согласование проектной документации, реализация, контроль качества и приемка работ, функционирование территории). Вовлечение граждан рекомендуется осуществлять в том числе при осуществлении реконструкции и ремонта общественных и дворовых территорий, когда проводимые работы предполагают изменение функционального, архитектурного и/или пространственного решений таких территорий.
Также приказом закреплены принципы вовлечения в решение вопросов развития городской среды, порядок планирования процесса вовлечения граждан, их объединений и иных лиц, уровни и форматы вовлечения.
Настоящий приказ вступил в силу с 1 января 2021 года.

Помощник прокурора района  Светлана Швед