г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

Участились случаи мошенничества в сфере информационных технологий

07.04.2021

Участились случаи мошенничества в сфере информационных технологий. Телефонное мошенничество с каждым годом становится все более распространенным. Его жертвами могут стать как обычные люди, так и известные личности. На сегодняшний день существует очень много схем, по которым действуют телефонные мошенники. Вот несколько из них:
Требование выкупа.
Вам звонят с незнакомого номера. Мошенник представляется родственником (знакомым) и взволнованным голосом сообщает, что задержан сотрудниками полиции и обвинён в совершении того или иного преступления.
Далее в разговор вступает «сотрудник полиции» и уверенным тоном сообщает, что уже не раз помогал людям таким образом. Для решения вопроса необходима определенная сумма денег, которую следует привезти в оговоренное место, перевести на банковский счет или передать какому-либо человеку.
SMS-просьба о помощи.
Абонент получает на мобильный телефон сообщение: «У меня проблемы, кинь 900 рублей на этот номер. Мне не звони, перезвоню сам». Нередко добавляется обращение «мама», «друг» или другие.
Телефонный номер-грабитель.
Вам приходит SMS с просьбой перезвонить на указанный номер мобильного телефона. Просьба может быть обоснована любой причиной – помощь другу, изменение тарифов связи, проблемы со связью или с Вашей банковской картой и так далее.
Телефонные вирусы.
На телефон абонента приходит сообщение следующего вида: «Вам пришло MMS-сообщение. Для получения пройдите по ссылке...». При переходе по указанному адресу на телефон скачивается вирус и происходит списание денежных средств с Вашего счета.
«Вы выиграли машину, квартиру и нужны деньги для её оформления».
На мобильный телефон приходит SMS-сообщение, в котором говорится о том, что в результате проведенной лотереи Вы выиграли автомобиль.
Для уточнения всех деталей Вас просят посетить определенный сайт и ознакомиться с условиями акции либо позвонить по одному из указанных телефонных номеров.
Во время разговора мошенники сообщают о том, что надо оформить необходимые документы. Для этого необходимо перечислить на счет мобильного телефона Nсумму, а затем набрать определенную комбинацию цифр и символов якобы для проверки поступления денег на счет и получения «кода регистрации».
Ошибочный перевод средств.
Вам приходит SMS-сообщение о поступлении средств на счет, переведенных с помощью услуги «Мобильный перевод» либо с терминала оплат услуг. Сразу после этого поступает звонок, и Вам сообщают, что на Ваш счет ошибочно переведены деньги и просят вернуть их обратно тем же «Мобильным переводом» либо перевести на «правильный» номер. Вы переводите, после чего такая же сумма списывается с Вашего счёта.
Мошенничества с банковскими картами.
Вам приходит сообщение о том, что Ваша банковская карта заблокирована. Предлагается бесплатно позвонить на определенный номер для получения подробной информации.
Когда Вы звоните по указанному телефону, Вам сообщают о том, что на сервере, отвечающем за обслуживание карты, произошел сбой, а затем просят сообщить номер карты и ПИН-код для ее перерегистрации.
Каждый может стать жертвой мошенников, если не будет соблюдать простые правила безопасности:
Не перечисляйте денежные средства, не убедившись в надёжности адресата.
– не при каких обстоятельствах не сообщать данные вашей банковской карты, а также секретный код на оборотной стороне карты;
– лучше избегать телефонных разговоров с подозрительными людьми, которые представляются сотрудниками банка, не бойтесь прервать разговор, просто кладите трубку;
– если вас попросили пройти с банковской картой к банкомату, то это очевидно мошенники;
– никогда не переводите денежные средства, если об этом вас просит сделать ваш знакомый в социальной сети, возможно мошенники взломали аккаунт, сначала свяжитесь с этим человеком и узнайте действительно ли он просит у вас деньги;
– в сети «Интернет» не переходите по ссылкам на неизвестные сайты.
Как действовать, если вас все-таки обманули
В этом случае следует обратиться в ближайшее отделение полиции. Там необходимо написать заявление, подробнейшим образом расписав все обстоятельства произошедшего, указать номер телефона, с которого был сделан звонок. После регистрации заявления, через 10-30 дней вынесут решение о возбуждении уголовного дела. А далее будут расследовать дело.
А пока можете предпринять свои действия, чтобы как-то исправить ситуацию. И тут уж время решает все. Если вы поторопились и передали платежные сведения, немедленно заблокируйте банковскую карту, позвонив на горячую линию и вдогонку отправив в банк заявление на письменном носителе.
Если вернули деньги за якобы случайно сделанный перевод на телефон, и с вас сняли эту сумму еще раз, можно попробовать обратиться с заявлением в службу поддержки вашего оператора связи или позвонить в абонентскую службу. Но это сработает только, если вы с мошенником фанаты одной телефонной компании. Если операторы у вас разные, то с денежками попрощайтесь.