г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

Уголовная ответственность за фиктивную регистрацию

18.05.2021

Уголовным законодательством Российской Федерации предусмотрена ответственность за совершение действий по фиктивной регистрации как граждан Российской Федерации, так и иностранных граждан или лиц без гражданства по месту пребывания или проживания (ст.ст. 322.2, 322.3 УК РФ).

Основным признаком данного деяния является регистрация или постановка на учет указанных лиц без намерения лица пребывать или проживать в этом помещении, или без намерения собственника жилого помещения предоставить это помещение для проживания.

За совершение указанных действий предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
В случае если лицо активно способствовало раскрытию преступления, и в его действиях не содержится иного состава преступления, оно подлежит освобождению от уголовной ответственности.


Заместитель прокурора района,  юрист 2 класса  Е.В. Московцев