г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

За попытку дать взятку гражданин Республики Кыргызстан попал на скамью подсудимых

19.05.2021

Прокурор Соль-Илецкого района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 40-летнего иностранного гражданина о совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу лично, за совершение заведомо незаконного бездействия).
В ходе следствия установлено, что в апреле 2021 года мужчина хотел выехать на территорию Республики Кыргызстан на своем автомобиле в составе с прицепом. Когда он проезжал через Соль-Илецк, то автомобиль был остановлен сотрудниками ГИБДД. При проверке документов, сотрудники полиции установили, что регистрационный номерной знак, установленный на прицепе, снят с учета и, соответственно использоваться не может. Пытаясь избежать административной ответственности, а также снятия номерных знаков и лишения свидетельства о регистрации транспортного средства, мужчина предложил сотруднику полиции взятку в размере 11 000 рублей. При передаче взятки мужчина был задержан сотрудниками ЭБиПК ОМВД России по Соль-Илецкому городскому округу.
Вину в совершении преступления взяткодатель признал в полном объеме.
В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Соль-Илецкий районный суд для рассмотрения по существу.


Заместитель прокурора района, юрист 2 класса Е.В. Московцев