г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

Прокуратурой района выявлены факты нецелевого использования земельных участков

21.05.2021

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения земельного законодательства индивидуальными предпринимателями, осуществляющими коммерческую деятельность по продаже продуктов питания и ремонту автомобилей на территории Соль-Илецкого городского округа.
Установлено, что в собственности четырех индивидуальных предпринимателей находятся земельные участки с разрешенным использованием для индивидуального жилищного строительства.
Указанные земельные участки, согласно Правил землепользования и застройки муниципального образования Соль-Илецкий городской округ, расположены в жилой зоне, в которой не предусмотрено размещение объектов по продаже продуктов питания и оказание иных услуг без получения условно – разрешенного вида использования земельного участка.
Вместе с тем, индивидуальными предпринимателями земельные участки в соответствии с видом разрешенного использования не оформлены, используются ими не по целевому назначению.
В связи с чем, прокуратурой района в адрес индивидуальных предпринимателей внесены представления, которые рассмотрены и удовлетворены, приняты меры к оформлению земельных участков.
Кроме того, индивидуальные предприниматели по постановлению прокурора района привлечены к административной ответственности, предусмотренные статьей 8.8 КоАП РФ, которые рассмотрены и назначено наказание в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей.


Помощник прокурора района, юрист 1 класса Е.В. Сукманова