г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

Обновлены правила подключения к сетям газораспределения

22.11.2021

Постановлением Правительства РФ от 13.09.2021 № 1547 утверждены новые Правила подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации».
Так, для подключения газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сети газораспределения необходимо направить на имя единого оператора газификации или регионального оператора газификации заявку о заключении договора о подключении (технологическом присоединении) указанного оборудования. Заявку можно направить через МФЦ или портал госуслуг.
Кроме того, актуализирован порядок формирования сводного и пообъектного плана-графика догазификации домовладений, формирования и включения предложений в программу газификации, а также реализации программ газификации единым оператором газификации или региональным оператором газификации совместно с газораспределительными организациями.
Одновременно с этим установлено, что подключение (технологическое присоединение), за исключением выполнения мероприятий в границах земельных участков, на которых располагаются домовладения физических лиц, в целях удовлетворения личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской (профессиональной) деятельности, осуществляется без взимания средств при условии, что в населенном пункте, в котором располагается домовладение заявителя, проложены газораспределительные сети, а также при наличии документа о праве собственности.