г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

В суд направлено уголовное дело по факту сбыта суррогатного алкоголя

21.12.2021

Прокурор Соль-Илецкого района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 55-летнего жителя Переволоцкого района о совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ (перевозка в целях сбыта, сбыт товаров не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух лиц).

В ходе следствия установлено, что в июле 2021 обвиняемый в с.Польное Конобеево Шатского района Рязанской области на 367 км. Федеральной трассы М5 «Дон», с целью быстрого обогащения за счет систематического извлечения прибыли от сбыта спиртосодержащей продукции, которые пользовались спросом у населения Оренбургской области, приобрел у лица кавказской национальности спиртосодержащую продукцию в 10 пластиковых 5-литровых канистрах общей стоимостью 5000 рублей. Приобретенный суррогатный алкоголь был перевезен правонарушителем в г.Соль-Илецк последующего сбыта потребителям.

Далее 02.08.2021 в обеденное время сбытчик незаконного алкоголя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью сбыта в качестве пищевого продукта, не имея документов, подтверждающих качество данного продукта, лицензии на осуществлении деятельности, связанной с оборотом спиртосодержащей продукции и осознавая это, сбыл местному жителю в качестве пищевого продукта 4 канистры вышеуказанной спиртосодержащей жидкости за 2400 рублей, тем самым получив прибыль за сбыт товара.

04.09.2021 покупатель и его знакомые, находясь в одном из кафе г.Соль-Илецка, употребили ранее приобретенный алкоголь. В результате употребления сбытой виновником указанной спиртосодержащей продукции 06.09.2021 и 27.09.2021 два лица скончались в результате отравления метанолом и один потерпевший получил отравление метанолом легкой степени. Вину в совершении преступления мужчина признал частично.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Соль-Илецкий районный суд для рассмотрения по существу.

 

Заместитель прокурора района, младший советник юстиции Л.Г. Ерещенко