г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

В суд направлено уголовное дело по мошенничеству на 10,5 млн.рублей

19.01.2022

Прокурор Соль-Илецкого района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 39-летнего местного жителя по факту совершения преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).
Как установлено следствием, мошенник, являясь ведущим программистом одного из ООО, осуществляющего деятельность в сфере землеустройства и топографо-геодезическую деятельность, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения, совершил незаконное, приобретение права на земельные участки из земель населенных пунктов и с/х назначения, общей площадью 40 000 кв.м., расположенных в черте г. Соль-Илецка.
Для достижения преступной цели злоумышленник сфальсифицировал документы на земельные участки и предоставил их в ФГБУ «ФКП Росреестра» для переноса границ принадлежащего ему земельного участка, расположенного за пределами г. Соль-Илецка в границы г. Соль-Илецка и его деления на 8 земельных участков, с последующим межеванием данных земельных участков на более мелкие земельные участки.
На основании проведенного межевания регистрирующим органом была проведена правовая экспертиза и государственная регистрация права собственности мошенника на земельные участки и с последующим их оформлением в установленном порядке.
Таким образом, мужчина приобрел право на 28 земельных участков общей рыночной стоимостью более 10,5 млн. рублей, причинив тем самым ущерб муниципальному образованию.
Вину в совершении преступления обвиняемый признал в полном объеме.
В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Соль-Илецкий районный суд для рассмотрения по существу.