г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

По материалам прокуратуры Соль-Илецкого района должностное лицо привлечено к административной ответственности за нарушение сроков внесения платы за негативное воздействие на окружающую среду

26.01.2022

Прокуратурой Соль-Илецкого района проведена проверка исполнения обществом требований законодательства об охране окружающей среды и природопользования в части внесения платы за негативное воздействие на окружающую среду.
Установлено, что общество включено в государственный реестр объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду. В нарушение п. 4 ст. 16.4 Федерального закона № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» организация вносила плату за негативное воздействие на окружающую среду за 3 квартал 2020 года, 1-3 квартал 2021 года с нарушением установленного законом срока.
В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района в отношении должностного лица – главного бухгалтера организации возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.41 КоАП РФ -невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду.
По результатам его рассмотрения Южно-Уральское межрегиональное управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования привлекло должностное лицо к административной ответственности в виде штрафа в размере 3 тыс. рублей.
Постановление в законную силу не вступило.