г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

По факту смерти человека при производстве дорожных работ вынесен обвинительный приговор

10.02.2022

Прокурор Соль-Илецкого района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 62-летнего жителя Оренбургского района о совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.216 УК РФ (нарушение правил безопасности при проведении иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека).
В ходе следствия установлено, что в период 03.09.2020 – 04.09.2020 проводились дорожно-строительные работы на участке автомобильной дороги общего пользования Р–239 Казань – Оренбург – Акбулак – граница с Республикой Казахстан.
В ранее утреннее время водитель самосвала, будучи ослепленным светом фар асфальтоукладчика, не приняв мер к остановке автомобиля, и не прибегнув к помощи сигнальщика, проявляя преступную небрежность, допустил по неосторожности наезд на работника, осуществляющим натягивание шнура в зоне укладки асфальтобетонной смеси.
В результате нарушения виновником - водителем самосвала правил безопасности при ведении указанных работ, потерпевший получил травмы, от которых скончался на месте происшествия.
Вину в совершении преступления мужчина признал полностью.
Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, вынес обвинительный приговор и назначил виновнику наказание в виде лишения свободы на срок 1 год с отбыванием в КП с лишением права на занятие деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 1 год 6 месяцев.

Заместитель прокурора района
советник юстиции
Ерещенко Людмила