г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

Кто относится к самозанятым гражданам?

18.02.2022

Изначально самозанятыми именовались лица, которые самостоятельно обеспечивали себя работой в рамках гражданско-правовых договоров. Исходя из такого широкого понимания к самозанятым гражданам относились:
1) индивидуальные предприниматели (далее - ИП);
2) адвокаты, нотариусы, арбитражные управляющие, оценщики, медиаторы и иные лица, занимающиеся в установленном порядке частной практикой;
3) иные граждане, которые, как правило, выполняют работы или оказывают услуги по гражданско-правовым договорам и получают за это вознаграждение.
В настоящее время принимаются меры по легализации приносящей доход деятельности физлиц, которые не поставлены на учет в налоговых органах. В связи с этим понятие "самозанятые лица" все чаще используется в узком значении и охватывает только последнюю из перечисленных категорий граждан. Часто такие лица занимаются репетиторством, оказывают услуги по присмотру и уходу за детьми, больными, по ведению домашнего хозяйства, иные услуги физическим лицам для личных, домашних и других подобных нужд.
Как уплачиваются налоги самозанятыми гражданами? ~
Для самозанятых граждан в настоящее время установлен специальный налоговый режим.
В силу гражданского законодательства отдельные, виды предпринимательской деятельности граждане могут осуществлять без регистрации в качестве ИП. И в этом случае они вправе применять специальный налоговый режим - налог на профессиональный доход (далее - НПД).
Например, перейти на этот спецрежим могут граждане, которые оказывают
услуги физическим лицам для личных, домашних и других подобных нужд. Это возможно при соблюдении установленных ограничений. В частности, их доходы в течение календарного года не должны превышать 2,4 млн руб. Для применения спецрежима нужно встать на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика.
При оказании услуг физическим лицам НПД уплачивается по ставке 4%, а прщоказании услуг ИП и юридическим лицам - по ставке 6%.
Должен ли самозанятый платить страховые взносы?
С доходов от оказания услуг физическим лицам для личных, домашних и других подобных нужд не надо платить НДФЛ и страховые взносы.
При этом НПД может быть уменьшен на сумму налогового вычета в размере не более 10 000 руб., рассчитанную в общем случае нарастающим итогом. Сумма вычета определяется в размере 1 и 2% дохода, облагаемого соответственно по ставке 4 и 6%.