г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

За самовольную перепланировку жилого помещения предусмотрена административная ответственность

18.02.2022

Статьей 26 Жилищного кодекса РФ предусмотрена возможность осуществить перепланировку помещения в многоквартирном доме с соблюдением требований законодательства, по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.
Лицо, произведшее самовольную перепланировку, несет административную ответственность:
- по статье 7.21 КоАП РФ (Самовольные переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме) в виде административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей;
- 7.22 КоАП РФ (Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений) в виде наложения административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Кроме того, административная ответственность не исключает обязанности по приведению помещения в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.
Частью 4 ст. 29 Жилищного кодекса предусмотрено, что на основании решения суда помещение в многоквартирном доме может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу, их жизни или здоровью.